Возрастное ограничение 18+

Обманутые дольщики Екатеринбурга грозятся объявить голодовку: «люди на грани срыва»

15.12 Среда, 3 ноября 2010
Екатеринбургские обладатели договоров о паенакоплении и долевом участии в строительстве жилого дома по адресу улица 8 Марта, 171 (II корпус) обещали застройщику ЗАО «Домострой» объявить голодовку, если компания не выполнит обязательств по пуску тепла в новостройке.

Напомним, что сдача второго корпуса этого дома была обещана еще на IV квартал 2008 года, и с тех пор директор ЗАО «Домострой» Георгий Осипов «кормит» дольщиков обещаниями – с сентября 2009 года и каждый месяц берет новую отсрочку. Очередной срок сдачи дома был назначен на 20.03.2010 после расширенного совещания в резиденции губернатора с участием вице-мэра по строительству Владимира Крицкого. По итогам заседания Крицкий «под протокол» дал поручение Осипову на сдачу II корпуса в августе 2010 года, но и эта дата директором «Домостроя» была успешно проигнорирована.

В настоящее время строительство дома практически завершено – осталось только доработать инфраструктурные моменты (водоснабжение, водоотведение, тепло, электросети). Тепло, к примеру, обещали дать к 1 ноября, но «Домострой» стабилен в своей необязательности, и здание до сих пор не отапливается.

Как сообщают представители инициативной группы дольщиков, «люди на грани срыва». «Если до 8 ноября в нашем доме не пустят тепло, мы объявим голодовку», – обещают жертвы «Домостроя».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
9 комментариев
Отчаянная
Добавил Отчаянная
3 ноября 2010 16:18
С небольшой поправочной только: обещание давалось г-ном Осиповым не только Крицкому В.П., но и депутату ГосДумы Хинштейну А.Е.
И еще судя по общению с теми же дольщиками, вопрос стоит не в отоплении, но и в приемке дома в эксплуатацию. Ведь если этот дом не будет принят городом, то он реально 27.01. уйдет в конкурсную массу - застройщик банкрот.
Nochka
Добавил Nochka
3 ноября 2010 17:40
Хотелось бы добавить, что еще в более плачевном состоянии III очередь, в которой 5-7 этажные подъезды практически на 100% готовы, а 9-12 этажные подъезды еще далеки от завершения в части коммуникаций и внутренней отделки.... этот дом, как и вторая очередь могут уйти в конкурсную массу!!!! после стольких лет ожидания и 100%-ой оплаты квартир...
а город, который "очень заинтересован" в сдачи объектов, делает все возможное, чтобы этого не произошло...
Пайщик
Добавил Пайщик
3 ноября 2010 17:44
Самое главное виновато в этой ситуации, в том числе наша уважаемая Администрация города. Она же не имея на то законных оснований на протяжении 9 месяцев просто не продляла разрешение на строительство.
Спасибо нашим чиновникам, получающим зарплату за наши налоги!
GITANA
Добавил GITANA
3 ноября 2010 21:23
Кто ответит на вопрос: "почему в нашей стране, так тяжело заработать простому человеку на жилье,а еще надо "выцарапывать" свои оплаченные квартиры из" лап " Застройщика? Почему Компаниния- застройщик ЗАО "Домострой" многие годы "жиревшая" на средствах пайщиков не может выполнить последний долг по 2 и 3-им очередям застройки квартала 8Марта- Авиационная- Ст.Разина-- сдав эти дома, и уйти с "рынка строителей" красиво? Как г-н Гергий Осипов ответитза свое вранье перед В. Крицким, подав гарантийное посьмо о сроке сдачи 3-ей очереди 31.12.2010г, но так и не ведет строительство этой очереди. Пайщики 3-ей очереди обратились за помощью к Президенту России, к Главе Правительства, к Полномоченному по правам Человека и д.р. Лицам.Указав, что Администрация г.Екатеринбурга, на наши неоднократные обращения, так и не нашла механизма воздействия на недобросовестного застройщика.
Бездомный
Добавил Бездомный
3 ноября 2010 23:16
Люди лишних два года ютятся на съёмных квартирах, у родственников выплачивают дополнительные проценты по ипотеке. Нас каждый месяц на протяжении этих двух лет кормят обещаниями о сдаче дома. На все жалобы в администрацию, те только разводят руками и отписываются, что ничем помочь не могут. Дом практически готов! Нам обещали, что заедете в свои квартиры в августе, потом в сентябре, октябре. Наступил ноябрь, на улице уже заморозки, а дом стоит без отопления. Люди готовы заехать в дом с недоделками. Но "Домострой" "бодается" с администрацией по противопожарным щитам и мусору в подъездах. Так администрация в лице Крицкого помагает нам заехать в свои квартиры. Неужели пока люди не разобьют лагерь перед кабинетом Крицкого и не начнут голодовку нас так и будут мурыжить "завтраками"?
Решительный
Добавил Решительный
4 ноября 2010 19:51
Все правильно делают.
Надо действительно разбивать лагерь в Администрации города и привлекать к себе внимание общественности, требуя вмешательства в ситуацию: Мишарина, Золотова и Винниченко.
Похоже другие "должностные"лица не решать вопрос.
Lutifer
Добавил Lutifer
4 ноября 2010 23:49
Вообщем если всё затянется ещё на неделю, то видимо администрация с застройщиком заодно.Одни медленно строят, другие тянут с приёмкой. Посмотрите вокруг в каком состоянии дома сдаются. Вообще ничего нет не внутри, не с наружи. А тут типа с заботой о нас цепляются ко всякой ерунде, которую можно доделать и в процессе, дав людям заселиться. Ждать больше ничего хорошего не приходится. Поделят наши квартирки с интересом для обеих сторон после объявления банкротства. Знаю, что много народу уже готовы на голодовку.


Уверенный
Добавил Уверенный
5 ноября 2010 00:12
А мне кажется, что таким образом наша администрация города, до последнего пытается "выкрутить руки" Домостою и соблюсти свои непонятные "интересы". А с него, видимо, уже "как с латыша ... вообщем ни шиша". В городе Екатеринбурге сдаются и принимаются этой же администацией здания в состоянии 90 % от нашего состояния строительства. И ни чего, получают ввод в эксплуатацию. Стоит задуматься. Типа все такие дебилы и ни кто ни чего не понимает. А на жильцов им - фиолетово. Сами же не продляли Домостою разрешение на строительство. А были ли на то реальные основания? Тянули время. Все чего то вымораживали. Выморозили. А если бы сейчас не было бы уже холодно, то никаких проблем с запуском систем ХВС-ГВС не было бы. Все бы уже давно промыли и сдали бы анализы в СЭС. А теперь без запуска отопления это не реально сделать - всю систему легко можно разморозить. Буквально еще месяц назад температурный режим в помещении не имел такого критичного значения. А вот запустит ли теперь Домострой отопление своими "ущербными силами" - большой вопрос. Замкнутый круг получается. Нет денег у Домостроя - нет тепла. Нет отопления в здании - нет испытаний для СЭС. А у Домостроя уже денег точно не будет на такие "шалости". Вообщем, привет администрации.
Обманутый дольщик
Добавил Обманутый дольщик
5 ноября 2010 11:45
Да, "сытый голодного не разумеет". Слышите, господа чиновники, если ситуация пойдет по худшему сценарию, то будет социальный взрыв, хоть и отдельно взятом доме! Надо приглашать программу "Человек и закон" и идти на прием к Мишарину. Хватит испытывать наше терпение.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK