Возрастное ограничение 18+

Экс-мэр Томска виновен в вымогательстве и мошенничестве

14.31 Среда, 3 ноября 2010
Коллегия присяжных заседателей в среду огласила вердикт по делу экс-мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого в ряде должностных преступлений и хранении наркотиков. Он признан виновным по семи эпизодам из девяти, передает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Также в прокуратуре отмечают, что это 70-томное уголовное дело рассматривалось Томским областным судом в течение двух лет. В судебном заседании заслушаны более ста свидетелей и изучены сотни документов, пишет Право.ру.

«Судебный процесс осложнялся регулярным умышленным нарушением подсудимым Макаровым установленного уголовно-процессуальным законом запрета на разглашение сведений о ходе судебного заседания, а также на комментирование предъявленного обвинения, исследуемых доказательств и обстоятельств совершения деяний, являющихся предметом рассмотрения в суде», — сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

С целью пресечения совершения этого правонарушения в апреле текущего года суд по ходатайству государственного обвинителя был вынужден изменить Макарову ранее действовавшую меру пресечения – залог на домашний арест, а в октябре изменить меру пресечения в виде домашнего ареста на содержание под стражей.

На протяжении всего судебного слушания Макаров и Егоренкова активно пытались доказать свою полную непричастность ко всем вменяемым им в вину преступлениям. Выступая в прениях, и сами подсудимые, и их адвокаты просили присяжных оправдать их по всем преступным эпизодам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK