Возрастное ограничение 18+

Губернатор Мишарин и глава «ЛУКОЙЛа» Алекперов подписали соглашение о сотрудничестве: поток нефтеинвестиций на Урал будет увеличен

16.36 Вторник, 2 ноября 2010
Глава Среднего Урала Александр Мишарин и президент ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов сегодня подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает департамент информации свердловского губернатора.

Соглашение подразумевает расширение взаимовыгодных отношений, направленных на дальнейшее стабильное развитие экономики, улучшение инвестиционного климата на Среднем Урале. Документ предусматривает создание благоприятных условий для решения социальных вопросов в Свердловской области, повышения уровня занятости населения, создания новых рабочих мест.

Среди основных направлений сотрудничества – обеспечение потребителей в Свердловской области качественными нефтепродуктами, природным газом и сопутствующими услугами, отвечающими современным требованиям, создание благоприятных условий для повышения уровня и качества жизни населения региона.

Предполагается увеличение объема поставок и расширение номенклатуры продукции, выпускаемой промышленными предприятиями Свердловской области для нужд ОАО «ЛУКОЙЛ». А нефтяная компания примет участие в разработке и реализации программы развития объектов дорожного сервиса на 2010-2012 годы. Документом регламентируются и мероприятия по защите окружающей среды.

Говоря о важности подписанного соглашения, губернатор Мишарин акцентировал внимание на импортозамещающем направлении. «ЛУКОЙЛ» тесно сотрудничает с Уралмашзаводом и некоторыми другими машиностроительными предприятиями Среднего Урала. Им важно развивать производство оборудования для нужд нефтяной компании, которая, в свою очередь, заинтересована в приобретении отечественных механизмов.

Вагит Алекперов заявил о том, что его компания приняла решение об увеличении притока инвестиций в экономику Свердловской области. Кроме того, она продолжит осуществление благотворительной помощи через общество с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт». В этой связи Александр Мишарин обратил внимание на актуальность участия «ЛУКОЙЛа» в социальных проектах: на поддержку учреждений культуры, реконструкцию здания филармонии предусмотрено направить 170 миллионов рублей.

Алекперов выразил благодарность Александру Мишарину за поддержку совместных проектов и заявил, что для его компании Свердловская область не только является базовым регионом формирования пакета заказов, но и местом, где «ЛУКОЙЛ» черпает высококвалифицированные кадры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK