Возрастное ограничение 18+

Вооруженные люди в масках вошли в банк Лебедева

16.34 Вторник, 2 ноября 2010
Москва. 2 ноября. В Москве здание, в котором находится Национальный резервный банк, принадлежащий Александру Лебедеву, в настоящее время вошли вооруженные люди в масках, сообщает "Интерфакс".

Спецслужбы проводят обыски в Национальном резервном банке. Офис финансовой организации, подконтрольной бизнесмену Александру Лебедеву, блокировали вооруженные люди в масках. Руководство банка ведет переговоры с силовиками, говорят источники. Правоохранительные органы ищут деньги, выведенные из «Российского капитала».


Спецслужбы блокировали работу Национального резервного банка, подконтрольного предпринимателю Александру Лебедеву, сообщил «Газете.Ru» представитель банка.

Обыски проводятся по адресу: проспект 60-летия Октября, 10/а. В этом здании находятся государственная корпорация «Роснано» и Национальный резервный банк. По словам источника, в офис вошли «несколько десятков вооруженных людей в масках».

Источник «Газеты.Ru» в банке говорит, что «люди в масках» приехали в банк, а не в «Роснано». «Пока непонятно, что хотят. Опознавательных знаков не видно, и неясно, ФСБ это или кто-то другой. Руководство ведет переговоры. Пытается понять, что хотят», — заметил он.

В «Роснано» утверждают, что мероприятия правоохранительных органов не связаны с деятельностью госкорпорации. «Эти люди пришли не к ним, а в офис банка, который расположен в том же здании», — заявила «Газете.Ru» директор департамента внешних коммуникаций «Роснано» Елена Санарова.

Представитель Департамента экономической безопасности МВД сказал «Газете.Ru», что «никаких действий в здании НРБ не проводится».

Национальный резервный банк был основан в апреле 1994 года как товарищество с ограниченной ответственностью. В 1995 году банк был выкуплен у прежних владельцев несколькими партнерами, крупнейшим из которых было РАО «Газпром». Акционеры, аффилированные с Александром Лебедевым, пришли в НРБ в июне 1995 года из Русской инвестиционно-финансовой компании (РИФК), специализировавшейся на работе с советской и российской коммерческой задолженностью.

Работа банка тесно связана с авиационной отраслью. НРБ участвовал в создании и капитализации лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко.», которая в 2001 году выиграла конкурс на государственную поддержку проектов лизинга современной авиационной техники отечественного производства. В 2001—2006 годах Национальный резервный банк финансировал перспективные проекты в авиационной индустрии, включая строительство самолётов Ил-96 и Ту-204 и их передачу в лизинг.

В 2004 году при участии банка была сформирована Национальная жилищная корпорация, которая приступила к реализации социально значимой программы «Малоэтажная Россия». На основе небанковских активов была создана Национальная резервная корпорация — финансово-промышленный холдинг, объединивший более 100 компаний.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK