Возрастное ограничение 18+

Константин Косачев: реакция России на заявление Японии должна быть спокойной

16.16 Вторник, 2 ноября 2010
Реакция России на отзыв японского посла из Москвы должна быть спокойной и ориентированной на будущие добрососедские отношения двух стран. Об этом заявил сегодня в ходе брифинга в Госдуме глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"Реакция российской стороны должна быть спокойной, лишенной эмоций и ориентированной на то, что политики приходят и уходят, а отношения между странами остаются", - призвал К. Косачев. Вместе с тем он затруднился высказать предположение по поводу возможных причин отзыва японского посла, пишет РБК. "Сама форма такого решения - не самая радикальная", - заметил глава комитета, предположив, что посол мог быть отозван "то ли в знак протеста, то ли для консультаций по поводу саммита АТЭС".

Протесты Японии в связи с визитом президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы и претензии Токио на острова гряды являются странными и не подлежат анализу с точки зрения международного права, заявил известный дипломат, постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.

Как напоминает РИАН, президент России 1 ноября впервые побывал на одном из южных Курильских островов - Кунашире, который лежит в непосредственной близости от японского острова Хоккайдо. Премьер-министр Японии Наото Кан выразил сожаление по поводу этого визита, а министр иностранных дел Японии вызвал посла России Михаила Белого и передал ему протест японской стороны. Посол Японии в Москве Масахара Коно временно выехал на родину для выяснения ситуации вокруг поездки российского президента.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (чьей продолжательницей стала современная Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

"Япония не должна обижаться. Должна обижаться сама на себя, что она развязала войну против стран-соседей, что проиграла эту войну в 1945 году. Поэтому жирная точка в этом вопросе давно уже стоит", - заявил Рогозин во вторник в эфире телеканала "Россия 24".

Он напомнил, что Япония как страна, развязавшая войну и проигравшая ее, подписала акт о полной и безоговорочной капитуляции, который, в отличие от других вариантов капитуляции, предписывает, что страна передает "на милость победителю свою территорию, свою политическую судьбу".

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK