Возрастное ограничение 18+

Поезд имени Блеза Сандрара завтра прибудет в Екатеринбург

12.39 Понедельник, 31 мая 2010
1-2 июня в Екатеринбурге сделает остановку литературный поезд «Блез Сандрар», на котором известные французские писатели путешествуют по Транссибирской магистрали из Москвы во Владивосток, в рамках Года России и Франции, – сообщает пресс-служба «РЖД».

За две недели с 28 мая по 14 июня французским литераторам предстоит проехать через всю Россию и сделать остановки в 7 крупнейших городах: Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Иркутске и Улан-Удэ. Писатели встретятся с российскими читателями, обсудят актуальные проблемы современного мира и проведут автограф-сессии.

Основная задача проекта – познакомить французских литераторов с современной Россией, как она есть, без прикрас, домыслов и мифов, а российских читателей – с видными представителями литературных кругов Франции.

Поезд французских писателей – одно из центральных событий Года России–Франции 2010. Этим путешествием французские литераторы, среди которых хорошо знакомые россиянам Доминик Фернандез, Паскаль Брюкнер, Жан Эшноз, отдадут дань уважения и осуществят мечту известного французского поэта Блеза Сандрара, написавшего в 1913 году поэму «Проза о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне Французской», в которой описывалось воображаемое путешествие по Транссибирской магистрали.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK