Возрастное ограничение 18+

Ночь музеев пройдет в 22 свердловских муниципалитетах. И растянется на пять дней

15.35 Среда, 2 мая 2012
«Ночь музеев» в этом году впервые выйдет за рамки Екатеринбурга – в этом году в учреждениях культуры из 22 муниципалитетов Свердловской области пройдет областная акция «Европейская ночь музеев в Свердловской области – 2012».

До сих пор культурный проект принимал только областной центр, остальные города лишь изредка подключались к всеобщему движению, поэтому не все жители области имели возможность почувствовать себя частью мирового культурного сообщества. В нынешнем году Министерство культуры и туризма Свердловской области и Центр развития туризма Свердловской области преподнесут уральцам особый сюрприз: 18, 19, 20, 21 и 22 мая в муниципальных образованиях Свердловской области впервые состоится областная акция «Европейская ночь музеев в Свердловской области – 2012».

Жители Свердловской области смогут приобщиться к мировому культурному сообществу и вместе со странами Европы принять участие в международной акции – буквально очутиться на ночь в Европе, не покидая родной город, сообщил департамент информполитики губернатора Свердловской области.

По мнению исполняющего обязанности министра культуры и туризма Свердловской области Алексея Бадаева, акция «Европейская ночь музеев в Свердловской области – 2012», несомненно, привлечёт новых посетителей и, возможно, заинтересует даже тех, у кого все ещё сохранилось устаревшее, консервативное представление о музейной деятельности.

А заместитель директора по научной работе Невьянского историко-архитектурного музея Татьяна Карасёва отмечает, что в городах области акцию давно ждали. «Мы слышали о «Ночи музеев», которая ежегодно проходит в Екатеринбурге, и мечтали, что когда-то тоже сможем осуществить такой проект на площадках своего музейного комплекса. Нам важно, чтобы посетители знали историю родного края и гордились ей. Тем более у нас есть что показать и о чем рассказать. Наш коллектив в последнее время молодеет, поэтому мы с энтузиазмом принялись за работу по реализации данного проекта. Невьянский музей непременно сделает акцию «Европейская ночь музеев» традиционной», – сказала она.

В региональной акции задействованы учреждения и организации в 22 муниципальных образованиях Свердловской области. Организаторы «Европейской ночи музеев» обещают, что посетители узнают много нового и отлично проведут время.

Чего ждать от ночного путешествия на Наклонную башню и в подвалы Демидовых жителям Невьянска? Для чего в Верхотурском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике откроется средневековый трактир? Какого стиля в одежде придерживаются в Верхнепышминском историческом музее? Какой клад зарыт в Историческом музее города Полевского и как его можно отыскать? На эти и другие вопросы жители Свердловской области получат ответы, если присоединятся к первой областной акции «Европейская ночь музеев в Свердловской области – 2012».

С программой мероприятий можно ознакомиться на официальном туристическом портале Свердловской области www.uralinfotour.ru.

Отметим также, что с каждым годом международная акция «Ночь музеев» набирает обороты и становится всё популярнее. Если в 1997 году основной целью тогда ещё только стартовавшего в Берлине проекта было привлечение в музеи молодёжи, то сейчас акция интересна всем без исключения. На «Ночи музеев» можно увидеть людей любого возраста. Акция собирает как истинных ценителей искусства и просто интересующихся культурой людей, так и любителей массовых мероприятий и развлечений.

Всего в акции «Ночь музеев» в 2012 году примут участие более 2,5 тысяч музеев из 50 стран мира.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK