Возрастное ограничение 18+

После схода снега рабочие БАЗа сильно удивились. Бесхозяйственность РУСАЛа привела Краснотурьинск к очередному экологическому коллапсу

12.28 Четверг, 26 апреля 2012
Жители Краснотурьинска сильно обеспокоены экологической обстановкой в городе. Дело в том, что большинство дорог в городе перекрасились в красный цвет. А территория у транспортной проходной Богословского алюминиевого завода и вовсе напоминает фантастические картины из фильмов про Марс.

Фото предоставлено krasnoturinsk.info
После схода снега рабочие БАЗа сильно удивились. Бесхозяйственность РУСАЛа привела Краснотурьинск к очередному экологическому коллапсу

После схода снега рабочие БАЗа сильно удивились. Бесхозяйственность РУСАЛа привела Краснотурьинск к очередному экологическому коллапсу


Жители уверены, что дорожное покрытие и обочины покраснели в результате открытой транспортировки боксита, сообщает издание «Вечерний Краснотурьинск».

Ситуацию усугубляет и то, что во время таяния снега или дождей эта пыль смывается в почву и в бассейн реки Турья, что наносит еще один удар по и без того неважной экологии городского округа.

– На БАЗе достаточно большой поток машин. И разнос пыли идет, судя по всему, с колес грузовиков. Возможно, что нарушения присутствуют у самих машин, которые перевозят боксит, как говорится, в открытом виде, без тентов, – прокомментировал ситуацию начальник территориального отделения управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городах Карпинск, Краснотурьинск и Волчанск Сергей Фефилов.

Он также отметил, что Роспотребнадзор обязательно начнет проверку, сразу, как только ведомство получит письменное обращение от граждан.

Между тем отметим, по словам специалистов, несоблюдение природоохранного законодательства для руководства РУСАЛа – обычная практика. Известно, что бизнес-политика РУСАЛа предусматривает снижение затрат на производство. Методы менеджмента РУСАЛа иногда называют «шоковым производством» (после получения единовременной максимальной выгоды происходит избавление от убыточных изношенных активов).

В связи с этим неблагоприятный экологический фон в городе сложился в основном из-за деятельности БАЗа, руководство которого мало занимается вопросами экологической безопасности. Несколько лет назад на территории завода и окрест были обнаружены вредные выбросы бензапирена – вещества первого класса опасности, вызывающего генные мутации и злокачественные опухоли у человека. Однако руководство ОК «РУСАЛ» до сих пор не определило нормы социальной защиты для рабочих и населения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK