Возрастное ограничение 18+

Главный кардиолог УрФО Ян Габинский создает общественное движение. В планах общественников – изменение менталитета свердловчан

14.41 Вторник, 24 апреля 2012
9 октября 2012 года в Свердловской области начнет работу новое общественное движение «За здоровое сердце, за здоровую жизнь!», созданное главным кардиологом УрФО, директором Уральского института кардиологии Яном Габинским.

Как рассказал «ВВ» Габинский, основная цель движения – изменение отношения свердловчан к своему здоровью.

– Сейчас у нас в обществе, а особенно в Российской Федерации, такая демографическая ситуация, что значительный процент смертности связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Область очень много теряет людей именно из-за инфарктов и инсультов, и большая задача – сохранить этот контингент в работоспособном состоянии. Но только одной системе здравоохранения с этой задачей справиться сложно. Для этого необходимо провести огромный объем работы по изменению образа жизни российского человека – другими словами, нашего российского менталитета, – сообщил лидер движения.

В организацию планируется привлечь не только врачей, но и любых других граждански активных людей, неравнодушных к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний.

– Движение будет объединять, с одной стороны, врачей, с другой стороны – пациентов, с третьей стороны – тех, кто еще вообще не болел. Планируется, что в наше движение войдут известные люди. Они уже есть, но не хочется пока называть их имена. Это те люди, которые будут продвигать не только наши идеи, но и возьмут на себя ответственность за судьбы других. Поэтому в движение «За здоровое сердце!» должны вступать и руководители производств, крупных предприятий, ведь они могут «потянуть» за собой коллективы, – рассказал главный кардиолог.

Если говорить о более прикладных задачах нового движения, то Ян Габинский планирует создать на Среднем Урале крупный центр профилактики сердечно-сосудистых заболеваний – некую «кардиологическую паутину», центром которой должен стать медгородок «СЕРДЦЕ», организованный на базе кардиоцентра. Отметим, к настоящему времени организаторами движения разработана программа по профилактике мужчин в возрасте от 45 до 55 лет. Кроме того, разрабатывается глобальный информационный проект «Коронарный паспорт жителя Свердловской области», который будет положен в основу портала коронарной эпидемиологии.

– Этот портал позволит эффективно отслеживать и контролировать состояние сердечно-сосудистого здоровья свердловчан, благодаря чему можно вовремя вмешаться в процесс, чтобы не допускать развития болезни, – подчеркнул Габинский. – Но это на сегодняшний день затратные технологии. Вообще, ничего не бывает дешево, особенно профилактика здоровья. О ней особенно любят говорить власти, потому что она не предполагает бюджетных расходов. Казалось бы, не ешь того, чего не надо, не злоупотребляй алкоголем, не кури – вот и вся профилактика. Но это не так, профилактика – это огромный пласт всего того, над чем должен работать сам человек.

К настоящему времени вступить в новую общественную организацию пожелали все сотрудники Уральского института кардиологии. Некоторое время назад там было проведено оргсобрание.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK