Возрастное ограничение 18+

Начальник свердловского главка МВД РФ выступил с докладом в Заксобрании. По итогам встречи будет подготовлен проект законодательных инициатив

14.38 Среда, 18 апреля 2012
Сегодня, 18 апреля, в ходе очередного заседания свердловского парламента начальник ГУ МВД Свердловской области Михаил Бородин выступил с годовым отчетом перед депутатами. Основная цель доклада: рассказ о достижениях полиции после проведения реформ. В частности, Бородин затронул такие темы, как безопасность в городе, противодействие коррупции и экстремизму, уровень преступности в целом.

Кроме того, Бородин отметил эффективность системы слежения «Безопасный город». В 18 крупных городах области установлено почти 400 камер, благодаря которым удалось раскрыть более 900 преступлений. Но, как отметил начальник главка, основным показателем работы является не статистика раскрываемости, а общественное мнение. И то, что наблюдается рост обращений граждан в правоохранительные органы, говорит, что население стало больше доверять полиции.

После доклада начальник ГУ МВД ответил на вопросы депутатов. Дискуссия затянулась более чем на час. Больше всего депутатов интересовали скандалы, связанные с критикой деятельности правоохранительных органов в свердловских СМИ, в частности, по каким причинам распространяется критика и кто ее заказчик. На что Бородин ответил, что в настоящее время ведомство стремится к максимальной открытости и вся поступившая в СМИ информация проверяется.

– Критика распространяется всего лишь одним порталом, и это происходит в силу его характера. Я не собираюсь ни перед кем заискивать и никому угождать. Я полицейский, и поэтому привык работать по-другому, – заявил Бородин, отметив, что намерен и далее действовать в рамках инструкций закона.

Помимо этого, депутаты спросили Бородина, чем их ведомство может помочь рабочей структуре. В свою очередь, глава МВД отметил, что неплохо было бы возродить возмездную сдачу оружия, а также традицию дружинного добровольного контроля. Он отметил и необходимость разработки элементов их стимулирования. Ведомство готово и в дальнейшем выходить с инициативами в Заксобрание.

В результате депутаты решили разработать план мероприятий с учетом предложений от Бородина и самих депутатов. В частности, Максим Серебренников выступил с инициативой оснастить отделы полиции теми видеокамерами, которые были задействованы на выборах Президента РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK