Возрастное ограничение 18+

Казачество из Ревды просит вернуть области исконное название

16.03 Пятница, 28 мая 2010
Ревдинское казачье общество выступило за переименование Свердловской области. Казаки этого уральского города направили обращение губернатору Александру Мишарину.

В тексте документа, за подписью атамана А.Е.Гайдукова, говорится:

«Уважаемый Александр Сергеевич!

На атаманском правлении Ревдинского казачьего общества было рассмотрено обращение к Вам атамана Уральского казачества, казачьего генерала Геннадия Петровича Ковалева, о переименовании Свердловской области в Уральскую область. Историческая справедливость должна восторжествовать. Не должна наша область носить имя палача Государя Императора и его семьи, палача казачества. Мы, казаки Ревдинского казачьего общества, выступаем за переименование.

Господин Губернатор, мы уверены, что Вы примете правильное решение, которое войдет в историю Урала и России».

Напомним, Свердловская область образована 17 января 1934 года при разделении Уральской области, в нынешних границах с 1938 года – после выделения из ее состава Пермской области.

До этого область включала в себя территорию современного Пермского края и не включала несколько районов, первоначально отнесенных к Омской и Челябинской областям.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK