Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области появится еще одна столица. Нижний Тагил получит новый статус, а также дополнительное финансирование

09.48 Среда, 11 апреля 2012
Вчера, 10 апреля, в ходе выездного заседания Правительства Свердловской области в Нижнем Тагиле глава региона Александр Мишарин заявил, что в скором времени в области появится еще один центр. Нижнему Тагилу собираются предоставить статус административно-промышленного центра области.

С приобретением нового статуса – административно-промышленный центр Свердловской области – город получит дополнительные финансовые средства, в Тагил должны будут переехать ряд высокопоставленных областных чиновников, а также будет создана агломерация с близлежащими муниципалитетами.

Губернатор отметил, что в настоящее время разрабатываются документы по предоставлению нового статуса второго областного центра и центра Горнозаводского округа Нижнему Тагилу.

– Мы приняли решение о придании городу статуса административно-промышленного центра, а по сути, о создании в регионе еще одной столицы. Это даст городу дополнительные административные возможности, в том числе при формировании бюджета. Кроме того, это предполагает усиление присутствия в Нижнем Тагиле областных министерств путем создания здесь их подразделений или наделения функциями существующих городских структур управления, – подчеркнул Александр Мишарин.

В ходе заседания областного правительства часто звучала фраза, что нижнетагильцы сделали очень многое для поддержки на президентских выборах кандидатуры Владимира Путина. Видимо, это стало определяющим для придания Нижнему Тагилу нового статуса, что косвенно подтвердил губернатор.

– Нижний Тагил проявил себя в выборах в Госдуму и президента, Владимир Владимирович Путин набрал высокие 68%. Планка, которую город показал, заслуживает того, чтобы мы еще раз посмотрели, как сделать так, чтобы жизнь здесь стала лучше, – подчеркнул Александр Мишарин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK