Возрастное ограничение 18+

Свердловский полицейский главк проверят московские следователи. Уже известно, сколько будет выявлено нарушений

13.14 Вторник, 10 апреля 2012
На этой неделе в Екатеринбург прибудет комиссия из Следственного комитета РФ, которая проведет проверки в структуре свердловского ГУ МВД. Мероприятия будут проведены совместно с внутренней специальной комиссией главка под руководством генерал-майора полиции Виктора Бердникова.

Данные проверки запланированы в рамках проверки информации о «полицейском рэкетирстве» и «поборах», которая на прошлой неделе была обнародована некоторыми свердловскими СМИ. Напомним, 6 апреля стало известно, что по личному приказу начальника свердловской полиции Михаила Бородина была создана специальная комиссия для выявления «оборотней» в рядах ведомства, а также отработки сигналов от жителей о возможном поборничестве со стороны полицейских. В состав комиссии вошли члены общественного совета, совета ветеранов и наиболее опытные сотрудники аппарата полицейского главка.

Однако для максимальной открытости происходящего в свердловском главке было принято решение привлечь к проверкам центральный аппарат Следственного комитета. Уже известно, что 12 и 13 апреля сотрудники федерального СКР проведут прием граждан, имеющих жалобы на незаконные действия сотрудников МВД.

Кроме того, масштабные проверки пройдут и в самом главке – во всех районных отделах полиции. Естественно, особое внимание будет уделяться дисциплине служебного состава, его соответствие служебным требованиям и так далее.

Нужно отметить, что, похоже, в главке намечается масштабная «чистка рядов». Как сообщают источники «ВВ», по разработанному плану совместных проверок в каждом ОП должно быть привлечено к дисциплинарному взысканию не менее пяти сотрудников. Звезды будут лететь даже за самые незначительные нарушения. Таким образом, в ведомстве хотят ликвидировать даже поводы для подозрений о каких-либо злоупотреблениях служебными полномочиями.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK