Возрастное ограничение 18+

Президент Медведев поздравил пограничников с праздником

14.34 Пятница, 28 мая 2010
Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие сотрудникам и ветеранам пограничных войск, сообщает в пятницу пресс-служба главы государства. «На протяжении всей истории нашей страны воины-пограничники защищали неприкосновенность границ Отечества. И в год 65-летия Великой Победы мои особые слова благодарности ветеранам, которые первыми приняли на себя удар нацистов. Их подвиги – являются примером стойкости и верности долгу для современного поколения военнослужащих», – отмечает Медведев.

По его словам, «сегодня обеспечение безопасности рубежей страны связано с решением целого ряда ответственных задач. Среди них – борьба с терроризмом и нелегальной миграцией, пресечение наркотрафика и контрабанды». Президент РФ выразил уверенность, что благодаря профессионализму и преданности делу пограничников «государственная граница России и спокойная жизнь наших граждан будут и впредь надежно защищены», – пишет «Интерфакс».

День пограничника отмечается в России 28 мая. В этот день в 1918 году декретом Совета народных комиссаров (СНК) учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны. День пограничника СССР установлен в 1958 году. В современной России День пограничника – 28 мая – установлен указом президента РФ от 23 мая 1994 года «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».

Федеральная пограничная служба (ФПС) РФ создана указом президента России от 30 декабря 1993 года, была подчинена непосредственно президенту и правительству РФ. Указом президента России от 11 марта 2003 года Пограничная служба передана в ведение Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

Военнослужащих по призыву в пограничные органы уже не набирают. В 2008 году был уволен последний солдат срочной службы. Погранвойска полностью переведены на контрактную службу, – напоминает РИА Новости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK