Возрастное ограничение 18+

Два чиновника из Управделами Президента уличены в вымогательстве взятки

13.10 Пятница, 28 мая 2010
Четверг ознаменовался очередным громким делом о взяточничестве в чиновничьей среде. Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков, в отношении двух чиновников Управделами главы государства возбуждено уголовное дело.

«Двадцать шестого мая правоохранительными органами во взаимодействии с управделами президента РФ пресечена противоправная деятельность государственных служащих Игоря Ерашова и Владимира Корнияки, вымогавших взятку в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности подведомственного учреждения управления», - рассказал представитель пресс-службы.

По словам Хрекова, следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве в отношении Корнияки и Ерашова возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки группой лиц в крупном размере». В настоящее время Ерашов задержан, а Корнияка отпущен под подписку о невыезде.

Хреков воздержался от каких-либо дополнительных подробностей, связанных с произошедшим, сославшись на интересы следствия.

Напомним, что буквально днем ранее стало известно о другом деле, связанном со взяточничеством. Так, в среду официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что замначальника отдела Московского следственного управления на транспорте Григорий Дымовец, расследующий дело о контрабанде, подозревается в получении взятки в размере $1 миллиона. «По данным следствия, Дымовец в период с апреля по май 2010 г. получил $1 млн. через посредника – адвоката одного из фигурантов по уголовному делу о контрабанде», – рассказал Маркин. По его словам, в минувший вторник Дымовец был задержан с поличным при получении последних $500 тысяч.

Сотрудник прокуратуры отметил, что главным следственным управлением СКП РФ возбуждено уголовное дело ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством). «Следственный комитет намерен и впредь жестко пресекать все факты коррупции в государственных и правоохранительных органах, особое внимание при этом уделяя чистоте своих рядов», – сказал Маркин, добавив, что о выявленных фактах СКП «всегда информировал СМИ и впредь не намерен скрывать такие случаи от общественности».

Стоит отметить, что в настоящий момент борьба со взяточничеством выходит в России на новый уровень. Так, в российских СМИ раньше сообщалось, что глава администрации президента Сергей Нарышкин поручил Минюсту и другим ведомствам в сжатые сроки разработать новый пакет антикоррупционного законодательства. Возможно, уже в этом году будут приняты изменения в законы, расширяющие применение конфискации имущества у коррупционеров и запрещающие чиновникам принимать подарки (на данный момент действует норма, согласно которой чиновникам можно получать подарки стоимостью не больше 3 тыс. руб. и только на публичных мероприятиях), – передает «Интерфакс».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK