Возрастное ограничение 18+

Наблюдатели подвели итоги работы ТИК в Заречном: ставится вопрос об аннулировании итогов голосования

20.25 Воскресенье, 4 марта 2012
Наблюдатели от КПРФ недовольны качеством организации голосования в Заречном. По их заявлению, членами избирательной комиссии были допущены серьезные нарушения, позволяющие поставить вопрос об аннулировании итогов голосования в этом избирательном округе.

В частности, как сообщил нам кандидат в депутаты в местную думу, выдвинутый КПРФ, Михаил Ковалев, за день до выборов, 3 марта, им было зафиксировано уничтожение непригодных бюллетеней и получение новых председателями участковых окружных комиссий. Приемка и передача были произведены без подсчета. При уничтожении в типографии подсчет также не производился, о чем свидетельствует запись одного из членов ТИК с правом совещательного голоса (Сергей Харлап).

При получении вновь изготовленных бюллетеней пересчет в специально отведенном для этого месте в типографии также не производился. Бюллетени были получены ТИКами за два дня до проведения выборов. Тогда же в личном автомобиле председателя горизбиркома был обнаружен надорванный бюллетень, переданный позже в ТИК. Что это за бюллетень и куда он предназначался, председательница ответить не смогла. По одной из ее версий, это образец, с которого печатали другие, по другой – испорченный бланк.

Кроме того, сегодня утром наблюдатели заметили, что один из членов комиссии вынесла из помещения «ГасВыборы» упаковку с надписью «1 000», пояснив: это резервные бюллетени.

– Резерв передается в окружную территориальную комиссию. На вопрос, почему они до дня голосования не хранились в помещении окружной комиссии, пояснила, что там отсутствует сейф и место для хранения не предназначено. Что означает резерв? – отмечает кандидат Ковалев.

Помимо всего, сейчас активисты проверяют информацию о том, что членам ТИК Заречного были даны рекомендации составлять и подписывать акты уничтожения лишних бюллетеней в большем количестве, чем ими было уничтожено.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK