Возрастное ограничение 18+

Свердловские предприятия проигнорировали «штормовое» предупреждение МЧС

16.21 Пятница, 24 февраля 2012
В конце января 2012 года в связи с установившейся безветренной погодой в Нижнем Тагиле сложилась неблагоприятная экологическая обстановка, вынудившая тагильчан пожаловаться в органы прокуратуры. В связи с поступившими сигналами граждан Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха» на ОАО «НТМК», ОАО НПК «Уралвагонзавод», ОАО «Котельно-радиаторный завод», ОАО «Уралхимпласт», сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Статья 19 закона «Об охране атмосферного воздуха» предусматривает обязанность юридических лиц проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ при получении прогнозов о неблагоприятных метеорологических условиях, однако предприятия не выполнили предписание закона, нарушив тем самым нормы экологического законодательства.

В названный период времени, в период действия режима неблагоприятных метеорологических условий, на коксохимпроизводстве ОАО «НТМК» произведена отгрузка продукции химического производства, тогда как подобные действия при таких обстоятельствах запрещены.

В цехах ОАО НПК «Уралвагонзавод» выявлены факты невыполнения экологических требований при работе в неблагоприятных метеорологических условиях: в одном из цехов не прекращалась работа станка порезки труб и дробеметного барабана, в другом периодически работал бетонно-растворный узел, деятельность которого в условиях режима неблагоприятных метеорологических условий должна быть прекращена.

На ОАО «Котельно-радиаторный завод» должна была быть произведена остановка всего технологического оборудования одного из литейных цехов, между тем в период объявления режима неблагоприятных метеорологических условий этого сделано не было.

В январе – феврале 2012 года в ряде цехов ОАО «Уралхимпласт» предупреждения о неблагоприятных метеорологических условиях и вовсе не фиксировались, в связи с чем работа подразделений осуществлялась в обычном режиме – без предусмотренных ограничений по выбросу вредных веществ в атмосферу. В период действия режима неблагоприятных метеорологических условий 2-й степени опасности в одном из цехов, в нарушение требований экологического законодательства, происходила приемка фенола, пропарка цистерн, пропарка линии щелочи.

В отношении всех предприятий возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей. Дела для рассмотрения направлены в Департамент Росприроднадзора по УрФО.

По результатам проверки прокурором директорам названных предприятий внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства. За рассмотрением актов прокурорского реагирования установлен контроль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK