Возрастное ограничение 18+

Госстройнадзор огласил неутешительные данные по нарушениям в «долевке»

16.19 Пятница, 17 февраля 2012
Управление Госстройнадзора по Свердловской области опубликовало 17 февраля итоги своей работы за 2011 год в сфере надзора за долевым строительством.

По данным контролирующего органа, одним из основных нарушений при долевом строительстве многоквартирных домов является привлечение денежных средств до осуществления государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве.

В 2011 году Управлением проведено 488 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 1 068 нарушений требований законодательства об участии в долевом строительстве, в целях устранения которых выданы 170 предписаний, составлены 119 протоколов об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечены 36 правонарушителей. Им были выписаны штрафы на общую сумму 2 852,5 тыс. рублей, сообщает «Повестка дня» со ссылкой на пресс-службу Госстройнадзора.

По данным ведомства, проблемные вопросы, возникающие при долевом строительстве многоквартирных домов, обсуждаются на заседаниях Координационной комиссии по вопросам, связанным с защитой прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков жилья в Свердловской области, возглавляемой премьером правительства области Анатолием Грединым.

Напомним, что в июле 2011 года вступил в действие областной закон «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах». Данным законом регулируются отношения, связанные с предоставлением на территории Свердловской области поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK