Возрастное ограничение 18+

В Первоуральске запретили продажу политически неугодных газет. Редакции выходят на митинг

13.15 Пятница, 17 февраля 2012
17 февраля в Первоуральске устраивают митинг сотрудники газет «Городские вести» и «Новая еженедельная газета», реализация которых в городе запрещена по политическим мотивам. В 16:00 митингующие выйдут к зданию администрации города и будут бесплатно раздавать газеты всем желающим.

Газета «Городские вести» в своей публикации указала на некоторые предпосылки изъятия из ряда торговых точек города газет, не оказывающих поддержки Владимиру Путину на выборах президента.

Одной из предпосылок, по данным журналистов, стало январское совещание представителей первоуральской Думы и администрации с участием председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина. На этой встрече в качестве одной из досадных городских проблем была названа газета «Городские вести», которая «не всегда в едином порыве с большинством первоуральских СМИ поддерживает деятельность различных уровней власти».

Также издание напоминает, что в январе первоуральская власть также встречалась с главным федеральным инспектором в Свердловской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Виктором Миненко. На этом совещании обсуждалась уже не одна газета, а три - «Городские вести», «Новая еженедельная газета» и «Вечерний Первоуральск свободный».

«Информация пока неофициальная, но тревожная и с душком. Дело пованивает серьезными нарушениями законодательства. Согласно этой информации, в местной мэрии состоялся ряд встреч с крупными распространителями «Новой еженедельной газеты» в Первоуральске. Собственникам сетей распространения, владельцам магазинов настоятельно рекомендовали отказаться от продажи «НеГ»… Я сегодня разговаривал с несколькими руководителями торговых организаций. В один голос утверждают, что действие это политическое. Газета признана антипутинской и снята с продажи…» – пишет в своем блоге главный редактор «Новой еженедельной газеты» Анатолий Гусев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK