Возрастное ограничение 18+

РУСАЛу не удалось получить Богословскую ТЭЦ задарма

16.29 Среда, 1 февраля 2012
«КЭС-Холлдинг» оценил свои богословские энергоактивы в 3,3 миллиарда рублей. В РУСАЛе уже заявили, что данная цена для корпорации неприемлема, так как она слишком завышена.

По мнению КЭС, заказавшей оценку имущественного комплекса старой Богословской ТЭЦ у компании Ernst & Young, сумма сделки должна складываться из трех частей: первая – рыночная оценка самой ТЭЦ (1,272 миллиарда рублей). Вторая – объем фактически понесенных КЭС затрат на развитие проекта ДПМ по строительству Новобогословской ТЭЦ (предварительная сумма 776 миллионов рублей), и третья – оценка стоимости проекта по строительству Новобогословской ТЭЦ (стоимость ДПМ), которая составила от 986 миллионов рублей до 1,314 миллиарда рублей в зависимости от различных сценариев развития рынка в будущем. Таким образом, всего КЭС оценивает сделку в 3–3,3 миллиарда рублей, сообщил «ВВ» пресс-секретарь РУСАЛа Роман Лукичев.

РУСАЛ, в свою очередь, считает, что оценка завышена и противоречит договоренностям сторон, достигнутым в декабре 2011 года на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. В корпорации настаивают, что в декабре 2011 года стороны договорились: цена сделки будет формироваться исходя из стоимости старой части Богословской ТЭЦ (по сути – покупки имущественного комплекса) и объема фактически понесенных КЭС затрат на развитие проекта ДПМ по строительству Новобогословской ТЭЦ. Основная цель заключения сделки – сохранение рабочих мест на Богословском алюминиевом заводе (принадлежит ОК «РУСАЛ») и обеспечение его конкурентоспособности.

Как заявил заместитель генерального директора ОК «РУСАЛ» Владислав Соловьев в интервью агентству «Прайм», алюминиевая компания может согласиться на сделку, если ее цена будет включать только фактически понесенные КЭС затраты на проработку проекта. Как пояснили в самом РУСАЛе, речь идет о фактически понесенных затратах КЭС на проект по ДПМ.

– Если же КЭС намерена устанавливать цену с намерением получить с этой сделки какую-то прибыль, которую в текущих условиях нельзя назвать даже бумажной – это лишь результат финансового моделирования, то РУСАЛ на сделку не пойдет, – отметили в алюминиевой компании.

Сейчас эксперты алюминиевой корпорации настаивают, что суммы растрат на строительство Новобогословской ТЭЦ являются не более чем ожиданием консультантов КЭС, делавших проектную документацию. Кроме этого, у РУСАЛа есть ряд возражений и к оценке ныне работающей ТЭЦ, в частности технического состояния оборудования.

– Оценка стоимости бизнеса старой Богословской ТЭЦ рассчитана исходя из таких высоких темпов роста тарифа на теплоэнергию, что они делают производство глинозема на БАЗе также убыточным уже в ближайшие годы (таковым сегодня является производство алюминия), – говорят в РУСАЛе.

Напомним, Богословская ТЭЦ обеспечивает электроэнергией Богословский алюминиевый завод. Ожидается, что ее продажа поможет снизить стоимость электроэнергии для предприятия, ведь именно высокие тарифы стали основным аргументом промышленников в обосновании необходимости увольнений и закрытия электролизного цеха. Ранее губернатор Свердловской области Александр Мишарин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым попросил его помочь улучшить ситуацию на БАЗе, убытки которого в первом полугодии 2011 года составили 180 миллионов рублей.

Напомним, решение о продаже ТЭЦ в первую очередь основано на возможности снижения стоимости электроэнергии для «убыточного» предприятия. Ведь, по заявлению компании, именно непомерно высокие цены на электричество стали основной причиной многомиллионных убытков. С целью снижения тарифов для БАЗа холдинг МРСК передал в аренду «Федеральной сетевой компании» свои сети, обеспечивающие энергоснабжение завода. Это позволит поставлять на предприятие электричество в рамках прямого договора по оптовой цене. В свою очередь, от РУСАЛа потребовали до 2016 года провести модернизацию площадки БАЗа.

В итоге только за обещание модернизации компания рассчитывала получить «задарма» две энергетические мощности – Богословскую и Новобогословскую ТЭЦ, которую она обязалась построить в далеком 2016 году. Но, похоже, сейчас надежды ОК «РУСАЛ» разбиваются о реальность оценки независимых экспертов. Тем временем не исключено, что руководство корпорации снова начнет спекулировать угрозой массовых увольнений, добиваясь снижения стоимости богословских активов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK