Возрастное ограничение 18+

В Зауралье продолжается рост цен: быстрее всего дорожают пшено, яйца и гречка

13.12 Среда, 13 октября 2010
Курганские единороссы в рамках партийного проекта «Народный контроль» продолжают вести мониторинг цен на продукты питания. По особым наблюдением групп контроля находятся мясо, сахар, соль, крупы, мука, хлеб, молоко, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Вячеслав Тяжельников, заместитель председателя Курганской городской Думы подчеркивает необходимость такой работы.

«Беспредела цен на рынке продовольствия быть не должно. Совместно с администрацией города, членами фракции Единой России в городской Думе, Советом ветеранов мы внимательно анализируем ситуацию по ценам. Информацию получаем от групп контроля, от горожан. Это позволяет нам ориентироваться в том, насколько интенсивно растет цена, есть ли какие-то нарушения в торговых точках. У нас есть возможность получить информацию о том, по какой цене производители произвели свою продукцию, посмотреть, ее стоимость в магазинах и понять, насколько цена обоснована. Спекуляции быть не должно, в этом, кстати, заинтересованы и производители продуктов питания. Следует отметить, что к нам сейчас поступает меньше обращений горожан, чем это было в конце лета. По моему телефону 41-79-02, можно сообщить о росте цен», - рассказал Тяжельников.

По данным на 7 октября цены на ряд продуктов продолжают расти. Так, по отношению к 1 августа, подорожали: пшено – на 69,2%, яйца куриные – на 30,7%, гречневая крупа - на 39,2%. Также продолжается рост цен на курицу, сливочное и подсолнечное масло, сахар, муку, хлеб и вермишель. В среднем подорожание составляет 20-25%. Некоторые продукты питания подешевели: это капуста, лук, картофель и яблоки.

Напомним, что в соответствии с законом о государственном регулировании торговой деятельности, если в течение месяца цены растут более чем на 30 процентов, на социально значимые продукты могут быть установлены предельные цены.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK