Возрастное ограничение 18+

Самым уродливым зданием Екатеринбурга выбрали ТЦ «Алатырь»: в мэрию направят петицию о сносе здания

17.08 Вторник, 12 октября 2010
Самым уродливым зданием в уральской столице горожане выбрали Торговый центр «Алатырь». Таким образом, в Екатеринбурге завершился нашумевший интерактивный проект мексиканского художника Густаво Артигаса – «Голосуй за снос».

Об этом сообщают организаторы 1-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, завершившейся в минувшие выходные. Густаво Артигас остался доволен реализацией проекта в Екатеринбурге и тем, что общественная дискуссия состоялась.

Голосование проходило с 1 по 19 сентября на сайте votedemolition.com и отдельных площадках биеннале – Свердловском камвольном комбинате, центре культуры «Орджоникидзевский», а также в УрГУ, библиотеке им. В.Г. Белинского, музее «Дом Метенкова», столовой Цеха № 1 Уралмашзавода. В опросе приняло участие свыше 2 тысяч человек.

Голоса распределились так: ТРЦ «Алатырь» - 29%, Girls-маркет «Гринго» – 24%, здание Законодательного собрания Свердловской области – 16%, третья очередь бизнес-центра «Антей» – 14%, Атриум Палас Отель – 9% и новая резиденция Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО – 8%. Бумажная анкета содержала и открытый вопрос. Среди указанных вариантов встречался, к примеру, Храм на Крови.

Напомним, сперва двенадцать зданий-«кандидатов» отобрал экспертный совет – архитекторы, социологи, антропологи, культурологи и журналисты из Екатеринбурга и Москвы. Из них шесть объектов, осмотрев их «вживую», выбрал Густаво Артигас. Он сделал видео-симуляцию сноса ТРЦ «Алатырь», которая в ближайшее время будет размещена на сайте. Уже подготовлена петиция с документацией и выводами проекта, за подписью художника её направят в администрацию города.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK