Возрастное ограничение 18+

На Урале начинается борьба за выплату компенсаций беженцам из Чечни: «Бюрократы устроили информационную блокаду данного проекта»

16.53 Вторник, 12 октября 2010
Свердловское региональное отделение партии «Патриоты России» приступает к борьбе за возвращение имущества русским гражданам, которые сбежали из Чеченской республики. Как рассказал «Вечерним Ведомостям» лидер СРО «ПР» Борис Змеев, россияне, покинувшие Чечню в течение последних 19 лет, имеют право на денежную компенсацию за утерянное имущество.

Партийцы намерены оказать практическую помощь всем, кто к ним обратиться, за помощью в реализации механизма получения финансовой компенсации за дом или квартиру оставленную в Чеченской республике. Для получения денежной компенсации необходимо иметь правоустанавливающие документы, в случае их отсутствия «патриоты» окажут помощь в восстановлении утерянных документов.

«Хотя механизм получения имущественной компенсации действует относительно недавно, но любой гражданин может получить реальные деньги. Взамен того, что он считал раз и навсегда утерянным. Благодаря поддержке партии данного проекта по всей России, мы может даже помочь жителю Свердловской области выехать на Северный Кавказ, в Нальчик или в Грозный, где под гарантии личной безопасности, бывший жителей Чечни, сможет в кратчайшее время оформить необходимые документы», – отмечает Змеев.

Он напомнил, что в рамках прежней программы компенсации получали жители Чечни, которые остались в республике. Федеральный центр хотел денежными выплатами умиротворить местное население. Теперь же государство обратило внимание и на беженцев из этой кавказской республики.

Как рассказал «ВВ» куратор уральской части проекта Сергей Сухоруков, для того, чтобы получить необходимые документы на компенсацию беженцам не обязательно ездить в саму Чечню: «Представители надзорный органов, которые контролируют вопрос возвращения имущества русскоязычным бывшим жителям Чечни, могут выезжать в Владикавказ или в Нальчик, где и будут оформлены соответствующие документы».

Сухоруков подчеркивает, что данная программа федеральная, но бюрократический аппарат «преднамеренно устроил информационную блокаду данного проекта».

«Мы намерены максимально информировать русских людей и впредь, не только о данной программе, но и об всех имущественных льготах, выплатах, пособиях – такова одна из целей нашей работы в Свердловской области», – заявил Сергей Сухоруков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK