Возрастное ограничение 18+

Зауральский программист из села Частоозерье обкрадывал своих клиентов через Интернет

13.51 Вторник, 12 октября 2010
Петуховский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении программиста из села Частоозерье. Он обвиняется в причинении имущественного ущерба путем обмана по ч.1 ст. 165 УК РФ и в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации по ч.1 ст. 272 УК РФ, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе судебного следствия было установлено, что местный программист проводил обучение индивидуального предпринимателя основным приемам работы с программным обеспечением операционной системы для осуществления приема платежей через систему «Киберплат».

Имея свободный доступ к компьютеру, он скопировал флеш-карту с электронным ключом индивидуального предпринимателя и через Интернет на своем компьютере подключился к электронной платежной системе «Киберплат». После чего, используя программу, зауралец перечислял деньги с расчетного счета предпринимателя на абонентские номера своего мобильного телефона и своей супруги.

В пресс-службе отметили, что это не единственный эпизод в биографии сельского программиста. Он действовал с марта 2010 года и сумел перечислить на телефон средства нескольких человек, которых так же обучал, в размере 3 тысяч рублей.

На основании представленных прокурором доказательств суд, признал его виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK