Возрастное ограничение 18+

Самолет с правительством Польши разбился по вине пилотов

18.05 Среда, 26 мая 2010
Причиной крушения польского президентского авиалайнера Ту-154 под Смоленском стала ошибка, допущенная экипажем, сообщил руководитель государственной комиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих. По его словам, как пишет газета «Речь Посполита», «пилоты проигнорировали все предупреждения об опасности, о которой сообщала автоматическая система безопасности самолета. Таким образом, они пошли на чрезмерный риск», – пишет ИТАР-ТАСС.

На аэродроме «Северный» нет радионавигационной системы захода на посадку по приборам (Instrument Landing System), поэтому пилоты на высоте 100 метров над землей должны были отказаться от посадки при плохой видимости.

По словам Клиха, пилоты, напротив, продолжали снижаться, несмотря на то, что взлетно-посадочную полосу не было видно. На записях «черных ящиков» слышны команды: «90 метров», «80 метров».

«Приборы самолета, конечно, не обманывали экипаж», – сказал Клих, отмечая, что пилоты знали, на какой высоте находятся.

«Однако они не реагировали на сигналы о том, что находятся слишком низко. Даже на предупреждение “Перед вами земля”», – добавил он.

Польский правительственный Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту находились 96 человек – 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK