Возрастное ограничение 18+

В Свердловскую область прибыли телки из Дании

12.28 Вторник, 10 января 2012
В Свердловской области началось формирование собственной базы коров мясной породы герефорд. Это дает начало развитию мясного скотоводства на Урале, сообщает пресс-служба областного Минсельхоза.

– Программа по созданию племенной базы и развитию мясного скотоводства впервые была запущена в Свердловской области в 2011 году. На ее реализацию из областного бюджета было выделено более 6 млн рублей, столько же из федерального. Программа предусматривает в ближайшие два года организацию четырех племенных репродукторов на территории области. Все эти меры должны дать новый виток развития мясного скотоводства на Урале, что позволит значительно увеличить собственное производство говядины, – рассказал заместитель председателя правительства Свердловской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев.

Первым племенным репродуктором по разведению коров мясных пород будет ООО «Земля Манчажская» Артинского района. В канун праздников туда прямо из Дании, родины герефордов, были привезены 123 нетели (молодые нетелившиеся коровы).

– В пути животные были больше недели. Их транспортировали в специальных машинах, где созданы благоприятные условия для перевозки особо деликатного груза. Дело в том, что все коровы, привезенные из Европы, на четвертом месяце беременности. Животные отлично перенесли дорогу и готовятся через несколько месяцев дать здоровое потомство, – рассказал начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Михаил Севостьянов.

Сейчас животные находятся на карантине, который продлится полтора месяца.

Герефорд – порода КРС мясного направления продуктивности. Она обладает высокой энергией роста, главная ее ценность – нежное, питательное мясо. Из-за заметных при разрезе тонких чередующихся прослоек жира и мышц мясо называют «мраморным».

– АПК региона заинтересован в разведении и приобретении животных именно этой высокопродуктивной мясной породы, – подчеркнул Илья Бондарев. – Ведь мы ставим своей целью ежегодное увеличение производства мяса в Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK