Возрастное ограничение 18+

Свердловский Роспотребнадзор: 80 % видео- и аудиозаписей продается с нарушениями закона

10.17 Понедельник, 26 декабря 2011
За 4-й квартал 2011 года региональным управлением Роспотребнадзора была проведена 21 проверка организаций, занимающихся торговлей аудио- и видеопродукцией. Как сообщает ведомство, лишь треть из проверенных организаций соблюдали все необходимые нормы.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий специалистами Роспотребнадзора было проинспектировано 7 612 единиц экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм. 5 959 из них, как выяснилось, продавались с нарушениями, что составляет 78 % от общего числа проверенных.

Основными нарушениями, выявленными при проведении надзорных мероприятий, по-прежнему являются нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товаре и его изготовителе, а также правил продажи отдельных видов товаров, а именно:

- продажа экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм при отсутствии необходимой информации о товаре,

- непредоставление покупателю возможности ознакомления с фрагментами аудиовизуального произведения,

- продажа экземпляров аудиовизуальных произведений при отсутствии ценников либо по неправильно оформленным ценникам.

В отношении двух юридических лиц и 21 должностного лица, допустивших нарушение требований действующего законодательства, применены меры административного воздействия: вынесены предупреждения и постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 27,2 тысячи рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK