Возрастное ограничение 18+

Американцы так и не могут ответить, зачем же им размещать ракеты в Польше

16.34 Среда, 26 мая 2010
В Москве не понимают, почему США размещают ракеты «Пэтриот» в Польше вблизи границ с Россией и считают, что данный шаг Вашингтона нарушает стабильность в регионе. Об этом в среду заявил представитель департамента информации и печати МИД РФ. По словам дипломата, «такие действия не вписываются в нынешний уровень наших отношений, не ведут к укреплению стабильности в этом регионе, а, наоборот, снижают доверие и предсказуемость», – передает «Интерфакс».

«Мы выражаем непонимание той логики, которой руководствуются США в сотрудничестве с Польшей в данной сфере. Мы ставили вопросы на этот счет и американцам, и полякам – почему это делается, ответа на наш вопрос, конкретного и обоснованного мы так и не получили», – заявили РИА Новости в МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что российская сторона высказывала аргументы в пользу переноса района временного размещения комплексов «Пэтриот» подальше от российских границ. «К сожалению, наши аргументы не были восприняты ни американцами, ни поляками», – констатировали в МИД.

Одиннадцатого декабря 2009 года в Варшаве был подписан польско-американский договор о статусе войск США на территории Польши (договор SOFA). Документ подписали заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Таушер и замминистра национальной обороны Польши Станислав Коморовский, который впоследствии трагически погиб в катастрофе польского правительственного самолета под Смоленском.

В соответствии с польско-американским договором, регламентирующим статус войск США, в Польше создана временная база американских войск, которая после 2012 года станет постоянной. На базе размещены американские ракеты ПВО «Пэтриот», а позже появятся ракеты SM-3 (Standard Missile), которые могут применяться для уничтожения баллистических ракет потенциального противника. Договор SOFA предусматривает распространение законодательства Польши на американских военнослужащих, находящихся на польской территории, а также регламентирует правила въезда американских транспортных средств и принципы компенсации польским гражданам за ущерб, нанесенный им действиями войск США, – пишет РИА Новости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK