Возрастное ограничение 18+

У свердловчан еще есть надежда жить с нормальной экологией

12.30 Среда, 14 декабря 2011
В Свердловской области готовятся крупные проекты по организации предприятий по переработке промышленных отходов. Как рассказал депутат Облдумы Владимир Коньков, в ближайшем будущем он выступит с законодательной инициативой о господдержке данных проектов.

Ни для кого не секрет, что одной из главных проблем региона, требующей оперативного решения, является экология. По мнению экспертов, ситуацию значительно ухудшает то, что на территории Свердловской области катастрофически не хватает предприятий по переработке промышленных отходов. Как следствие, вокруг большинства промышленных заводов лежат тонны отработанного сырья, отравляющие почву, воду и воздух.

– Существующие немногочисленные предприятия по переработке, как правило, заламывают большие суммы за свои услуги. Хотя зачастую они не имеют необходимых техвозможностей, – отмечает депутат Владимир Коньков.

Он также заявил, что ему, как парламентарию, занимающемуся вопросами экологии, поступили предложения и интересные проекты по строительству и организации новых и современных предприятий по переработке. Однако для реализации этих полезных проектов необходимы первичные средства. По словам Конькова, эту проблему возможно решить за счет бюджетных средств в форме займа. После того, как предприятие начнет свою работу, оно обязано будет вернуть бюджетные деньги.

– Я считаю, что эти вложения весьма целесообразны. Ведь помимо улучшения экологической ситуации область получит дополнительные рабочие места, отчисления в бюджет. И это притом, что затраченные из казны деньги вернутся в полном объеме, – заявил в беседе с «ВВ» Владимир Коньков.

Говоря о сроках, Коньков отметил, что, скорее всего, запустить данные проекты можно будет в 2013 году.

– Сейчас бюджет принимается в срочном порядке, и, конечно, у депутатов нет возможности более внимательно изучить и выйти со своими предложениями, – сказал депутат. – Думаю, в течение 2012 года можно будет серьезно подготовиться, чтобы заложить расходы на данный проект в бюджет 2013 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK