Возрастное ограничение 18+

«Черных» лесорубов в Перми нашли из космоса

16.50 Пятница, 25 ноября 2011
22 ноября в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» с заявлением обратились представители местного лесничества. В одном из кварталов ими, посредством космического мониторинга, была обнаружена незаконная рубка деревьев в крупном объеме. Вместе с заявлением были представлены фотографии из космоса.

Сотрудники полиции незамедлительно сформировали следственно-оперативную группу и выехали на место происшествия. Информация полностью подтвердилась. Было установлено, что спилено 946 единиц ели, 374 единицы породы пихта и 372 березы. По предварительным данным, ущерб составил более 2 миллионов рублей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам правопорядка удалось выяснить, что данную рубку леса произвели трое жителей поселка Велва-База, 1967, 1969 и 1987 годов рождения.

Проехав по адресам их проживания, полицейские задержали всех фигурантов данного дела. Уже в дежурной части задержанные пояснили, что рубка леса была произведена ими еще в феврале 2011 года. Лес они валили законно, но случайным образом вышли за пределы установленной валки. В настоящее время полицейские проверяют данную версию. Проводятся следственные действия, но уже сейчас можно сказать, что будет возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном объеме». В ГУ МВД России по Пермскому краю отмечают: такое нововведение, как космический мониторинг, безусловно, является ощутимым преимуществом в деле борьбы с незаконными рубками леса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK