Возрастное ограничение 18+

Начинающим свердловским фермерам пообещали почти 2 млн рублей грантов каждому

12.16 Пятница, 25 ноября 2011
С 2012 года свердловские фермеры могут рассчитывать на три новых направления государственной поддержки, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Во-первых, будет введена компенсация за оформление фермерами земель в собственность. Бюджеты (федеральный и региональный) будут компенсировать 50 процентов от суммы расходов на оформление.

Во-вторых, заработает новая программа поддержки начинающих фермеров. Желающий открыть свое дело должен соответствовать нескольким критериям: являться гражданином Российской Федерации, иметь сельскохозяйственное образование или опыт работы в сельском хозяйстве, иметь обоснованный бизнес-план по развитию крестьянско-фермерского хозяйства. Размер гранта, в зависимости от бизнес-плана, может доходить до 1,5 млн рублей. Единовременная помощь на бытовое обустройство – 250 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма поддержки начинающему фермеру в среднем составит 1 млн 750 тысяч рублей.

В-третьих, будет продолжено и увеличится финансирование программы развития семейных молочных ферм.

При этом, как отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия области Илья Бондарев, на сегодняшний день в Свердловской области работает 770 крестьянских фермерских хозяйств. В этом году ими было собрано в полтора раза больше зерна, чем в 2010 году. Картофеля в два с половиной раза больше. Поголовье коров в фермерских хозяйствах области за год увеличилось на 4 процента и составляет 7,5 тысяч голов. Производство молока выросло на 4 процента. В этом году фермеры области получили 32 единицы сельскохозяйственной техники с субсидированием 50 процентов стоимости. Активно в регионе реализуется программа «Начни свое дело». За год 524 человека открыли собственный сельскохозяйственный бизнес. Ими дополнительно было создано 121 рабочее место для трудоустройства безработных граждан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK