Возрастное ограничение 18+

Евгений Куйвашев внес в областной парламент законопроект о Единой социальной карте

13.31 Среда, 13 марта 2019
Законопроект о Единой социальный карте внёс на рассмотрение регионального Заксобрания губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Рассмотрение документа состоится на очередном заседании законодательного органа 26 марта, с докладом перед парламентариями выступит министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

Сразу после поступления законопроекта в областной парламент спикер Заксобрания Людмила Бабушкина дала поручение профильному комитету рассмотреть перечень выплат, которые будут осуществляться с помощью Единой карты, чтобы включить в него все возможные льготные категории граждан.

Закон о Единой социальной карте вступит в силу с 1 января 2021 года, но уже в этом году граждане по личному заявлению смогут начать пользоваться картой и перевести получение льгот на неё.

Единая социальная карта позволит жителям региона получать на нее разнообразные социальные выплаты, в том числе: пенсии, пособия, стипендии. Кроме того с помощью карты можно будет оплачивать коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте и даже расплачиваться в магазинах. В правительстве региона считают, что появление такой карты сделает все государственные услуги более доступными для жителей Среднего Урала. Карта будет действительна в течение пяти лет с момента ее получения, после чего её необходимо будет менять. Внедрением карты займётся министерство социальной политики Свердловской области.

Напомним, указ о внедрении на территории Свердловской области Единой социальной карты губернатор Евгений Куйвашев подписал ещё осенью 2018 года, объявив о решении по разработке и реализации проекта на заседании правительства.

«Сегодня в обществе существует запрос на повышение оперативности и качества всех государственных и муниципальных услуг с учетом потребностей всех уральцев – пожилых людей, работающих, студентов и так далее. Создание единой карты призвано сделать все услуги более доступными уральцам, упростить и облегчить всю систему представления госуслуг», – сказал тогда губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK