Возрастное ограничение 18+

В разгар вспышки кори и гриппа некоторые больницы Екатеринбурга наживаются на продаже медицинских масок

22.04 Понедельник, 11 февраля 2019
Жители Екатеринбурга жалуются, что в разгар вспышки кори и гриппа некоторые городские медицинские учреждения наживаются на незаконной продаже одноразовых масок.

Первыми это заметили пациентки женской консультации на Декабристов. При входе в медучреждение им пришлось купить медицинскую маску в пять раз дороже их обычной цены. К тому же, на дверях и объявление весело: мол, вход без масок запрещён. С просьбой решить проблему незаконной продажи медицинских аксессуаров женщины обратились к депутату Госдумы Максиму Иванову.

«Любопытно, что торговлю масками с пятикратной наценкой предусмотрительно организовали на входе в учреждение. В аптеках эти маски продают по три рубля, а тут на входе – за 15. Я подготовил запрос в Минздрав Свердловской области с просьбой разъяснить: 1. Имеют ли право ограничивать доступ в больницы посетителям без масок? 2. Обязано ли медучреждение бесплатно предоставлять маски посетителям? Вспоминается история с бахилами. На них тоже пытались делать сверхприбыльный бизнес. Однако Роспотребназдор через суд поправил руководство больниц. Видимо, Остапы Бендеры решили перейти на маски», – сообщил депутат.

Отметим, что такая ситуация в Екатеринбурге и Свердловской области повторяется довольно часто. Так, в 2016-м году некоторые поликлиники в Верхней Пышме решили подзаработать на продаже бахил. Там даже проверку устраивали, и на момент установления всех причин произошедшего одноразовая «обувь» стоила 4 рубля, между тем, как прокуроры посчитали, что бахилы-то уж точно должны выдаваться бесплатно.


Отметим, сейчас в Екатеринбурге всего в нескольких медучреждениях бахилы выдаются бесплатно, в основном же в больницах установлены автоматы по продаже бахил, стоимость изделий – от 3 до 10 рублей

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK