Возрастное ограничение 18+

Генпрокуратура даст оценку действиям бизнесменов из Екатеринбурга, выступившим в защиту партнера ФГК

14.08 Пятница, 8 февраля 2019
Генеральная прокуратура проведет проверку по факту нарушения тайны служебной переписки между депутатом Госдумы РФ Дмитрием Иониным и силовыми ведомствами. Поводом послужило обращение с жалобой на парламентария в комиссию по этике Госдумы, подписанное шестью бизнесменами и общественниками с Урала, которые решили выступить в защиту генерального директора ГК «Транссибурал» Сергея Мазуркевича. Теперь обращение может иметь для них неожиданные последствия.

Дело в том, что в жалобе указаны сведения, которые могут свидетельствовать о «сливе» информации из силовых структур бизнесменам или взломе электронной почты. Так, в письме указано, что 3 декабря 2018 года Дмитрий Ионин проводил пресс-конференцию на предмет обоснованности предоставления налоговых льгот «Федеральной грузовой компании», хотя на тот момент якобы ему уже поступил ответ из прокуратуры об отсутствии нарушений в действиях ФГК. Откуда жалобщики могли узнать о письме депутату из прокуратуры – вопрос, на который и должна ответить проверка.

Отметим, что письмо в комиссию по этике Госдумы было подписано шестью лицами. Это генеральный директор Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Вячеслав Архангельский, президент НП «Союз малого и среднего бизнеса Горнозаводского округа» Андрей Колосов, президент объединения «Союз работодателей полиграфической промышленности Свердловской области» Виктор Рублев, член президиума правления «Опоры России» Александр Стрежнев, председатель НП «Уральская палата готового бизнеса» Илья Симкин и учредитель благотворительного фонда «Здоровое общество – сильная страна» Андрей Придорогин. В случае, если прокуратура выявит нарушение тайны переписки, к перечисленным персонам появятся резонные вопросы у компетентных структур.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK