Возрастное ограничение 18+

«Особый тур» по Екатеринбургу: незрячие дети прогуляются по городу с помощью тактильных карт

12.45 Пятница, 8 февраля 2019
В субботу, 9 февраля, незрячие и слабовидящие подростки Екатеринбурга отправятся в «Особый тур» по городу.

В экскурсии по историческому центру города им помогут тактильные карты. От обычных они отличаются тем, что все объекты исполнены в объёме, а названия улиц набраны шрифтом Брайля. Так, на ощупь, особые путешественники смогут сориентироваться на местности, запомнить, что относительно чего находится, и в дальнейшем отправится на самостоятельную прогулку по городу.

Мнемокарты отпечатали на 3D-принтере специалисты Уральского центра 3D-технологий и цифрового производства.

«3D-печать открывает большие возможности в разных сферах деятельности. С её помощью легко реализовывать задумки, которые облегчают жизнь в том числе людям с ограниченными возможностями здоровья. На создание тактильной карты любыми другими способами — из дерева или металла — ушло бы очень много времени. Но главное преимущество в том, что в созданный 3D-образ при необходимости всегда можно внести изменения. Если, к примеру, в центре города появится новый объект, мы всегда сможем добавить его в существующую модель и напечатать новую карту. Это очень доступно, быстро и гибко», — отмечает директор предприятия Юрий Переверзев.

В настоящее время к услугам слепых путешественников — три тактильные карты, которые они получают во время экскурсии. Недавно их раскрасили по рекомендации самих участников: это поможет слабовидящим путешественникам, способным распознавать цвета, не только ощутить, но и разглядеть Исеть и знаковые здания исторического центра города. В ближайшую субботу «особые детки» смогут воспользоваться обновлёнными картами.

Проект «Особый тур» реализовала ассоциация «Особые люди» при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области. Маршруты адаптированы для путешественников с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения и с ментальными нарушениями. Презентация тура состоялась в конце января 2019 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK