Возрастное ограничение 18+

Музей Высоцкого в Екатеринбурге представил скульптуру Сальвадора Дали, которая нравилась барду

21.23 Пятница, 25 января 2019
Скульптура «Скрипка Энгра» руки признанного сюрреалиста Сальвадора Дали теперь открыта к вниманию посетителей музея Высоцкого в Екатеринбурге. Произведение искусства, изначально подаренное автором Мстиславу Ростроповичу, очень нравилась поэту. Скульптуру представили именно сегодня в честь 81-летия со дня рождения поэта и актёра.

«Скульптура была приобретена на открытом аукционе Sotheby's за 90 тыс. фунтов, это около 8 млн рублей. Продавала семья музыканта Мстислава Ростроповича, которому ранее она была подарена. Мы решили приобрести эту скрипку, потому что она нравилась Высоцкому. Всего таких работ было сделано шесть, у Ростроповича была скрипка номер четыре»,- рассказал директор центра и создатель музея Андрей Гавриловский.

«Скрипка Энгра» сделана из позолоченной бронзы с серебряной вставкой.

«Скульптура поражает необычной формой - не то фигура, не то виолончель. Примечательно то, что виолончель и скрипка чаще всего символизируют женскую фигуру - узкие плечи и широкие бедра. Но на скульптуре четко виден мужской силуэт с широкими плечами», - добавил директор центра.

Как рассказала искусствовед и эксперт аукционных домов Sotheby"s и Christie"s Тамара Галеева, скульптура принадлежит Дали, но является тиражной.

«Я видела эту скульптуру - это отливка с изготовленной Дали формы, но тираж редкий. Данный тип работ сравним с печатной графикой, где экземпляров много, но каждый - оригинал. Он мог их подправлять, чеканить, дорабатывать», - уточнила искусствовед.

Название для работы Дали заимствовал у французского художника Мана Рэя, с его фотографии «Скрипка Энгра», на которой изображено женское тело, подобное музыкальному инструменту. «Скрипка Сальвадора Дали тоже уподобляется человеческому телу. Рэй и Дали были в одной компании, дружили, поэтому заимствование вполне уместно», - добавила эксперт.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK