Возрастное ограничение 18+

Свердловский облсуд вынес приговор участникам массовых беспорядков в Цыганском поселке Екатеринбурга

15.38 Понедельник, 21 января 2019
Свердловский областной суд огласил обвинительный приговор 19-ти соучастникам массовых беспорядков с перестрелкой, произошедших у дома по улице Депутатская в Екатеринбурге. Приговором суда десятерым подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет 9 месяцев до 10 лет с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов. Также четверо подсудимых приговорены к 3 годам лишения свободы условно, ещё пятеро – к 1,5 годам лишения свободы условно, сообщает СУ СК по Свердловской области. В зависимости от роли каждого они признаны виновными по ч.ч.1.1, 1, 2 ст.212 УК РФ («Организация, участие и склонение к участию в массовых беспорядках»).

Следствием и судом установлено, что 3 сентября 2016 года около 17 часов у одного из домов по улице Депутатская в Екатеринбурге произошла перестрелка между несколькими гражданами. В общей сложности, в инциденте участвовали 25 человек с одной стороны и 4 человека – с другой. При этом один из участников конфликта применил огнестрельное оружие (нарезной карабин «Вепрь»), а двое других - два травматических пистолета.

Напомним, что разборки в Цыганском поселке Екатеринбурга произошли 3 сентября 2016 года между Дмитрием Пестриковым, его двоюродным братом Русланом Оглы и еще 23 лицами, занимающимися боевыми единоборствами, с одной стороны и Олегом Шишовым со своими знакомыми братьями Дутовыми с другой стороны. Обе стороны были вооружены, в результате от огнестрельных ран погибло двое человек, еще 11 получили огнестрельные ранения.

«Необходимо также отметить, что следствием СКР по итогам расследования выяснялись причины и условия, которые способствовали совершению указанных преступлений. В связи с чем, в компетентные органы власти внесён ряд представлений в целях исключения такого рода обстоятельств впредь. Несмотря на то, что большинство обвиняемых свою вину в совершении вышеуказанных преступлений так и не признали, следствием областного СКР совместно с оперативниками полиции и ФСБ собрана достаточная доказательственная база», – отметили в СУ СК по Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK