Возрастное ограничение 18+

Свердловское МинЖКХ заявило о необходимости увеличить количество мусорных контейнеров

13.11 Пятница, 18 января 2019
Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области рекомендовало органам местного самоуправления увеличить число мусорных площадок и контейнеров в соответствии с потребностями жителей.

Напомним, что с нового года в России введена новая система обращения с ТКО («мусорная реформа»), в соответствии с которой транспортировкой и утилизацией отходов должен региональный оператор (в Свердловской области конкурс выиграли ЕМУП «Специализированная автобаза», ООО «Рифей» и ООО «ТБО «Экосервис»).

Как отметил глава областного МинЖКХ Николай Смирнов, первый анализ работы показал, что переполненность контейнеров часто связана не с тем, что мусор редко вывозят, а с недостаточностью площадок и контейнеров.

«Когда на четыре многоквартирных дома установлено два контейнера, каждый из нас понимает, что этого явно недостаточно. Чтобы они не переполнялись, вывозить их потребуется как минимум два раза в день, а это, не только невозможно, но и достаточно затратно. Во избежание таких ситуаций муниципалитетам следует еще раз детально изучить положение дел и там, где это необходимо, закупить и разместить дополнительные контейнеры. Это, равно как и решение вопроса с количеством, локацией и оборудованием мусорных площадок, их организационная и финансовая обязанность. Ответственность регоператора в отношении ТКО наступает с момента погрузки отходов в мусоровоз», - сказал Смирнов.

Кроме решения вопроса с количеством контейнеров, МинЖКХ напоминает местным властям о необходимости утверждения графиков вывоза мусора из частного сектора и сельских территорий. Эта информация должна быть доведена до жителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK