Возрастное ограничение 18+

Ларечный алкоскандал в Екатеринбурге: оперативников ОЭБиПК обвиняют в нарушении закона неизвестные «афганцы»

13.51 Четверг, 17 января 2019
Рейд оперативников отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УМВД Екатеринбурга 31 декабря по изъятию алкоголя на остановочном комплексе на улице Щорса закончился скандалом. Бизнесмены заявляют о том, что сотрудники полиции были не вправе изымать спиртные напитки, а также обвиняют правоохранителей в том, что последние не предъявили служебные удостоверения и сломали систему видеонаблюдения.

Между тем, в правоохранительных органах уверены в правоте своих сотрудников. Кроме этого, по данным veved.ru, мероприятие проводили опытные и профессиональные оперуполномоченные ОЭБиПК Ленинского района Екатеринбурга, один из них по фамилии Калиничев.

«Калиничев честный и порядочный сотрудник, уж кто-то, а он бы не стал заниматься тем, что ему приписывают владельцы торговой точки», – рассказал изданию бывший коллега оперативника.

В отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу подтвердили, что действительно, 31 декабря в рамках оперативно-профилактической операции «Алкоголь» сотрудники подразделения ОЭБиПК выявили нарушение действующего законодательства в сфере оборота спиртосодержащей продукции в торговой точке. Так, реализатором была отклеена акцизная марка и не предоставлен кассовый чек.

«После продажи сотрудники полиции представились, предъявили удостоверения. На момент проверки реализатор не смогла предоставить документы, разрешающие торговлю. Продавец пояснила сотрудникам полиции, что всегда отклеивает перед продажей акцизные марки по указанию своего руководства. В связи с выявленными нарушениями и отсутствием на момент проверки документации полицейские на законных основаниях изъяли алкогольную продукцию порядка 350 бутылок и 5 ранее отклеенных акцизных марок. В настоящее время по данному факту проводится проверка, в рамках которой копии материала направлены в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка для решения о привлечении организатора торговли к административной ответственности по статье 14.19 КоАП РФ. Что касается видеорегистратора, то на момент проверки он даже не был подключен, ввиду чего сотрудники полиции не стали его изымать в качестве вещественного доказательства. Остальные факты, распространенные предпринимателем, не соответствуют действительности», – заявили в ведомстве.

Отметим, что деятельность в павильоне осуществляет ООО «Крестина» (учредитель – Вячеслав Приказчиков). Согласно сервису 2ГИС, данная компания также реализует продукцию на остановочном комплексе «Автовокзал» на Щорса, 90. В марте 2014 года свердловский общественник Дмитрий Чукреев проводил рейд по указанному адресу (читать здесь), после чего полицейские изъяли оттуда около 1000 бутылок с горячительным. В январе 2013 года продукция изымалась участковым уполномоченным и в остановочном комплексе на Щорса, 24.

В качестве защитника бизнесмена выступил известный адвокат Иван Кадочников, который охотно комментирует данную тему в СМИ, заявляя о том, что его подзащитный воевал в Афганистане. Между тем, источники издания среди бывших воинов-афганцев заявили о том, что даже не слышали ни разу о Вячеславе Приказчикове.

Также, по информации veved.ru, Вячеслав Приказчиков намекал одному из оперативников на то, что в случае отказа вернуть ему алкогольную продукцию, он распространит о нем через СМИ нелицеприятную информацию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK