Возрастное ограничение 18+

Евгений Куйвашев поздравил земляков с 85-летием Свердловской области

10.55 Четверг, 17 января 2019
Сегодня, 17 января, губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Среднего Урала с праздником, который отмечает Свердловская область – 85-летием со дня образования региона.

В своём обращении губернатор от души поздравил жителей области с праздником и отметил, что Урал испокон века рождал и притягивал к себе сильных, целеустремленных и волевых людей – таких, как династия Демидовых, отец и сын Черепановы, Жорес Алфёров и Николай Красовский, Мамин-Сибиряк и Павел Бажов, Эрнст Неизвестный, Миша Брусиловский и Виталий Волович. Перечислить всех не возможно. Людей, которые жили и трудились здесь, и которыми по праву гордится наш регион – великое множество. Кроме того Свердловская область – родина первого российского президента Бориса Ельцина.

«По сути, Свердловская область – это Россия в миниатюре, с ее уважением к прошлому, стремлением к новаторству, реализацией прорывных проектов развития», - отмечает Евгений Куйвашев.

Начав свой самостоятельный путь 17 января 1934 года, когда область была выделена из состава Уральской области, и стала называться Свердловской, она прошла через времена интенсивной индустриализации, годы Великой Отечественной войны, через череду прорывных проектов в сфере промышленности и науки, испытания Перестройкой и демократическими реформами.

В последние десятилетия Свердловская область как никогда открыта миру, она принимает важнейшие политические, экономические, спортивные и культурные мероприятия – такие, как саммиты ШОС, БРИК и Россия-ЕС, Чемпионат мира по футболу, международная выставка ИННОПРОМ и многие другие. Вот и в свой юбилейный год область станет хозяйкой Глобального саммита производства и индустриализации GMIS-2019, который откроет перед регионом перспективу расширения внешнеэкономического партнерства, внедрения самых передовых технологий – идея его проведения в Екатеринбурге поддержана президентом России Владимиром Путиным.

«Свердловская область по праву гордится своими достижениями и традициями. Мы добились значимых результатов во многих сферах экономики и общественной жизни. Занимаем лидирующие позиции среди российских регионов по ключевым макропараметрам – 4-е место по обороту оптовой торговли, 5-е место по обороту розничной торговли и объему платных услуг, 7-е место по объему отгруженных товаров промышленного производства, 9-е место по вводу жилья, 10-е место по объему инвестиций в основной капитал. Мы будем сохранять наши позиции. Мы сделаем следующий шаг вперед – к взятию новых высот, достижению высокого качества жизни людей. Верю, что у нас все получится. У нас есть программа "Пятилетка развития" Свердловской области, которая полным ходом реализуется сейчас и была подготовлена с учетом мнения экспертов и населения. А каждый уралец, по сути, своими делами и поступками создает лучшее будущее для себя, своей семьи и всего региона», – сказал Евгений Куйвашев.

По мнению губернатора, 85 лет – это возраст глубокой зрелости и мудрости для человека, а для Среднего Урала – повод дополнить новыми элементами стратегию долгосрочного развития.

В завершение Евгений Куйвашев ещё раз поздравил земляков с юбилеем Свердловской области, пожелав уральцам счастья, здоровья, благополучия, процветания, успехов во всех делах и начинаниях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK