Возрастное ограничение 18+

В Серове суд вынес приговор в отношении замдиректора дом-интерната для престарелых

10.16 Среда, 16 января 2019
Серовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя директора местного дом-интернат для престарелых и инвалидов Сергея Ахметзянова. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере и мошенничестве с использованием служебного положения.

Судом установлено, что Ахметзянов выдвинул индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность по поставке продуктов питания, условие о передаче ему незаконных вознаграждений - взяток в виде денег в размере 5 % от ежеквартальной оплаченной интернатом стоимости продуктов питания, поступивших по договорам поставок.

Так, за период с января 2011 года до апреля 2012 года Ахметзянов указанным способом незаконно получил от предпринимателя взятку в сумме 379,9 тыс. рублей.

Кроме того, Ахмезянов, введя в заблуждение директора Серовского дома-интерната, фиктивно трудоустроил в интернат своего знакомого на должность подсобного рабочего без фактического привлечения его к труду. Оформленную зарплатную банковскую карту якобы подсобный рабочий передал Ахмедтзянову.

По совокупности преступлений суд назначил Сергею Ахметзянову наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки, а именно в размере 3 799 908 рублей.
Кроме того, в целях исполнения приговора в части взыскания штрафа судом осуществлен арест недвижимого имущества последнего (нежилое помещение площадью 30 кв. м., земельный участок площадью 655 кв. м., жилое помещение площадью 43,7 кв. м.).

Ахмедхянов в зале суда был взят под стражу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK