Возрастное ограничение 18+

Операторы связи снизили суммы налоговых отчислений в казну

16.18 Вторник, 25 мая 2010
Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин 25 мая провел заседание комиссии по обеспечению устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов, на котором были рассмотрены перспективы развития предприятий связи и вопрос заключения с ними соглашений о социально-экономическом сотрудничестве, – сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам Анатолия Гредина, губернатором Свердловской области Александром Мишариным перед органами исполнительной власти региона поставлена задача по организации взаимодействия с крупнейшими налогоплательщиками. В апреле в областном правительстве прошла встреча с ключевыми предприятиями розничной торговли.

Согласно данным, озвученным на заседании, выручка операторов связи за 2009 год увеличилась на 3,6 процента. В два раза возросли налоговые поступления от предприятий связи в консолидированный бюджет Свердловской области: с 3,2 миллиарда рублей в 2008 году до 7,5 миллиарда рублей в 2009 году. Доля поступлений от предприятий отрасли в общем объеме налоговых доходов бюджета региона по итогам 2009 года составила 6,2 процента.

Однако некоторые компании снизили объемы налоговых отчислений в казну Среднего Урала. Например, «Уралсвязьинформ» уменьшил сумму уплаченных налогов на 20 процентов, Екатеринбургский филиал ОАО «ВымпелКоммуникации» («Билайн») - на 13 процентов, а «МТС» - на 7,8 процента.

Как пояснили на заседании представители компаний-операторов связи, причиной снижения отчислений явилось проведенное в 2009 году сокращение численности сотрудников.

При этом в будущее операторы связи компании смотрят с оптимизмом. Так, руководство «Уралсвязьинформа» в текущем году планирует довести число абонентов местной и сотовой связи до 9,6 миллиона, а объемы налоговых и других платежей в консолидированный бюджет Свердловской области - до 1,1 миллиарда рублей. При этом уровень средней заработной платы на предприятии составит 20 тысяч рублей.

Свои прогнозы представил и Екатеринбургский филиал ОАО «Вымпелком». Планируется, что уровень средней заработной платы в компании в 2010 году достигнет 30,7 тысячи рублей. Как пояснил директор филиала Андрей Золотарев, в текущем году предприятие берет на себя обязательства по своевременному перечислению 335 миллионов рублей налоговых и других платежей в консолидированный бюджет Свердловской области.

Завершая разговор с представителями предприятий связи, Анатолий Гредин предложил им рассмотреть возможность заключения с правительством Свердловской области соглашений о социально-экономическом сотрудничестве. Предложение областного премьера было поддержано. В ближайшее время в кабинет министров региона поступят согласованные тексты соглашений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK