Возрастное ограничение 18+

Перуанского болельщика, который жил в Екатеринбурге полгода, выдворили из России. Сегодня утром он улетел в Испанию

23.53 Пятница, 11 января 2019
Перуанского болельщика Джованни, который после Чемпионата мира по футболу полюбил Екатеринбург всем сердцем, депортировали из России. Теперь целых пять лет Джованни не сможет пересечь территорию РФ, а ведь он уже начал оформлять патент на трудоустройство.

Чтобы убедиться, что иностранный болельщик точно вернётся восвояси, за ним к дому, где он проживал, приехали полицейские в штатском и лично сопроводили перуанца до Кольцово. Оттуда он улетел до Барселоны – там живут его дальние родственники.

Предписание о депортации Джованни получил прямо в канун Нового года – 29 декабря. В документе, датированном тем же числом, значилось: покинуть территорию РФ, согласно указу президента, иностранные болельщики должны до наступления 2019-го года. За два дня, разумеется, он билеты купить не успел, поэтому сегодня его выдворяли из России с позором.

А, между тем, за полгода жизни на Урале Джованни успел выучить русский язык, – так, чтобы не обходиться без помощи переводчика – сдать экзамены по тому же русскому языку, литературе, российской истории и даже основам права РФ. На Урале Джованни собирался работать электриком, ведь на своей родине он является дипломированным специалистом по электросетям.

Джованни собирается оспаривать решение миграционной службы в суде. А мужчина, который помогал перуанцу освоиться на Урале, – Владимир Хакимов – поможет ему в отстоять свои права.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK