Возрастное ограничение 18+

Жилой комплекс на берегу Нижнеисетского пруда в Екатеринбурге строят с нарушениями

14.23 Пятница, 28 декабря 2018
Прокуратура выявила нарушения при строительстве жилого комплекса «Сказы Бажова» на улице Щербакова на берегу Нижнеисетского пруда. Надзорное ведомство проводило проверку по запросу депутата Государственной думы РФ Андрея Альшевских.

В ответе на обращение парламентария указано, что земельный участок, на котором организована стройка, находится в границе водоохранной зоны рек Исеть и Патрушиха, при этом объект не оборудован защитными сооружениями, обеспечивающими охрану от засорения и истощения.

Кроме этого, Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Департамента Росприроднадзора по УрФО выявлено движение и стоянка транспортных средств в пределах водоохранной зоны вне дорог и специально оборудованных мест, имеющих твердое покрытие, что создает возможность попадания загрязняющих веществ в реки.

«Что же такое происходит, почему никакие водоохранные зоны у нас не берегут? Совестливых застройщиков не осталось?» – негодует Андрей Альшевских.

По указанным фактам застройщику – директору ООО «Реконструкция ЕКБ» – объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства.

Установлено также, что за территорией застраиваемого участка расположены отвалы грунта и выкорчеванные деревья. По данному факту материалы направлены в УМВД России по Екатеринбургу – уже полицейским предстоит установить и найти лиц, причастных к вырубке деревьев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK