Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге и Нижнем Тагиле планируют создать экотехнопарки

14.21 Четверг, 27 декабря 2018
В Свердловской области, согласно поручению президента России Владимира Путина, будет создана инфраструктура для глубокой переработки отходов с выпуском широкого спектра продукции из вторичного сырья. Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о формировании рабочей группы по созданию экотехнопарков.

По сути экотехнопарки - это мусорные кластеры, в которых сортируются и перерабатываются отходы, а также создаются новые товары из вторичных ресурсов. Как рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, такие комплексы предполагается создать в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

«В рамках экотехнопарков предполагается строительство мусоросортировочных комплексов, создание площадок для утилизации строительного мусора и крупногабаритных отходов, цехов компостирования органических отходов, переработки полиэтиленовой бутылки, пленки и твердых видов пластмасс, автомобильных аккумуляторов, батареек, стекла, древесных отходов, металлов и других», - пояснил министр.

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин отметил, что уральские промышленные предприятия смогут производить оборудование для переработки отходов.

Напомним, что Владимир Путин поручил до 2030 года создать в России 70 экотехнопарков и 826 комплексов по обращению с отходами. Доля утилизированных и обезвреженных отходов должна достигнуть 86%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK