Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге на Эльмаше снесут послевоенные дома

11.50 Суббота, 15 декабря 2018
Это два дома на Краснофлотцев – № 79 и 83. Согласно данным сайта «Реформа ЖКХ», дома были построены в переходный период между Великой Отечественной войной и её завершением. Их постройка датируется 1949 годом.

Согласно документации, опубликованной на сайте мэрии Екатеринбурга, сначала администрация Орджоникидзевского района должна направить собственникам указанных помещений требование о сносе, а те, в свою очередь, в течение полугода должны подать заявление о получении разрешения на снос. Причём, согласно Жилищному и Гражданскому кодексу, собственники аварийного жилья должны как бы сами «попросить» снести их дом – такова форма заявления, направляемого ими.

Уточним, что если собственники не уложатся в указанный срок (6 месяцев), то городская администрация отнимет их жильё насильно под видом изъятия на муниципальные нужды. Так что собственникам советуют поторопиться с размышлением.

Отметим, по закону муниципалитет обязан предоставить собственникам аварийного дома, приговорённого к сносу, равноценное по площади жильё, причём находящееся в том же районе, где собственник проживал ранее.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK