Возрастное ограничение 18+

Свердловские депутаты придумали льготы для Radisson, Kempinski, Sheraton и Hilton

15.25 Вторник, 25 октября 2011
Депутаты Свердловской областной Думы на заседании во вторник в трех чтениях одобрили законопроект, предусматривающий налоговые льготы для гостиниц стоимостью более 1 млрд рублей.

– Документ предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество гостиницы, объем капитальных вложений в строительство или реконструкцию которой составил более 1 млрд рублей. Льгота будет действовать в течение пяти лет после ввода гостиницы в эксплуатацию, – сообщил министр экономики Свердловской области Евгений Софрыгин.

Министр отметил, что подготовка законопроекта обусловлена необходимостью развития гостиничной инфраструктуры Свердловской области, повышения конкурентоспособности региона для участия в конкурсе на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году и международной выставки «ЭКСПО-2020», а также ежегодной выставки «Иннопром» и других крупных мероприятий, сообщили в Министерстве экономики Свердловской области.

– Мы рассчитываем, что благодаря этой льготе в область в ближайшее время придут такие сети, как Radisson, Kempinski, Sheraton, Hilton. Это приведет к ужесточению конкуренции и вынудит всех операторов, в том числе местных, постоянно повышать качество услуг и снижать стоимость, – добавил Евгений Софрыгин.

Строительство и открытие новых гостиниц приведет к созданию новых рабочих мест, увеличению поступлений по НДФЛ, а также будет способствовать развитию туризма, торговли, бытового обслуживания, связи, страхования, транспорта.

Глава Минэкономики отметил, что средняя стоимость строительства трехзвездочного отеля на 200 мест обходится примерно в 1 млрд рублей, четырехзвездочного – от 1,5 млрд рублей.

Отели смогут воспользоваться льготой в период с 2011 по 2025 год.

В настоящее время в Екатеринбурге представлены отели пяти международных операторов: Hyatt Regency, Angelo, Novotel, Ramada, Park Inn.

Ранее сообщалось, что в настоящее время в Екатеринбурге около 100 средств размещения, из них только 42 отеля и гостиницы прошли сертификацию.

Согласно стратегическому плану развития Екатеринбурга, к 2020 году в городе предполагается построить порядка 15 новых гостиниц категории 4–5 звезд и около 10 гостиниц категории 2–3 звезды.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK