Возрастное ограничение 18+

Свердловские власти разъяснили порядок оплаты вывоза мусора с 2019 года

14.49 Среда, 12 декабря 2018
Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области разъясняет новый порядок оплаты вывоза мусора, так как с 2019 года в России вводится новая система обращения с ТКО («мусорная реформа»), в соответствии с которой плата за вывоз мусора будет взиматься не с квадратного метра жилья, а исходя из нормативов потребления.

Новые правила распространяются на всех: предприятия, организации, юридические и физические лица. Договор на услугу носит публичный характер и обязательного письменного подписания не требует.

«Типовой документ для неопределенного круга лиц вступает в действие и становится обязательным для исполнения на 16-й рабочий день после его публикации на официальном сайте оператора», – пояснил заместитель министра энергетики и ЖКХ Егор Свалов.

Плата за услугу определяется исходя из единого тарифа регионального оператора и норматива накопления ТКО на одного человека. Ранее Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области утвердила предельные тарифы для региональных операторов. В зависимости от зоны обслуживания, плата составит от 120,6 до 182,12 рубля. Если услуга оказывается некачественно или не в полном объеме, потребитель имеет право требовать перерасчет.

Как отметил Егор Свалов, в новые тарифы заложены расходы на обработку отходов, их обезвреживание, захоронение и утилизацию, а также плата за негативное воздействие на окружающую среду и затраты на строительство отвечающей всем требованиям природоохранного законодательства инфраструктуры.

А вот что сказал буквально пять дней назад с трибуны Государственной Думы депутат от Свердловской области Дмитрий Ионин. Явно не сходится.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK