Возрастное ограничение 18+

«Какое отношение мы хотим заслужить?» Турчак потребовал отменить повышение зарплаты мэру Екатеринбурга

09.31 Среда, 12 декабря 2018
Накануне, 11 декабря, в ходе заседания президиума Генерального совета партии «Единая Россия» секретарь Генсовета, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак обрушился с критикой на Екатеринбургскую городскую думу, которая приняла решение повысить зарплату главе города Александру Высокинскому, а также ряду депутатов.

«Пример, о котором я не могу сегодня не сказать, – сегодняшнее решение Екатеринбургской городской Думы. На заседании они принимают решения о повышении заработных плат главе города, ряду депутатов, которые работают на освобожденной основе. Приведу цифры – это просто выходит за рамки морального понимания. Глава города повышает себе зарплату на 40 %. Зарплата без премий, бонусов по итогам года у него с 2019 года должна составлять 340 тыс. рублей – и это городская дума Екатеринбурга. Какое отношение мы хотим заслужить? Своим коллегам остальным – на 30–32 % при том, что средняя зарплата в городе чуть больше 50 тыс. рублей, а средняя зарплата по региону, с учетом сельских территорий, недотягивает до 30 тыс. рублей», – сказал Турчак.

Секретарь Генсовета партии отметил, что жители ждут от депутатов других решений – касающихся городского хозяйства, здравоохранения, занятости, – и поручил руководителю Уральского МКС партии, депутату Госдумы Ивану Квитке проследить, чтобы в короткие сроки решение о повышении зарплат было отменено.

«Завтра должна быть реакция регионального политсовета, и это решение должно быть отменено. Оно принималось на фоне повышения зарплат работникам бюджетной сферы в регионе на 4 %. А себе – 40 %. Какое отношение к партии мы хотим получить? Это решение должно быть отменено. Ровно на тот размер, на который повышается зарплата бюджетникам, они могут себе повысить зарплату», – подчеркнул Турчак.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK