Возрастное ограничение 18+

Сквер между ДИВСом и «Космосом» назвали в честь баскетболиста Александра Канделя

17.40 Вторник, 11 декабря 2018
Сквер на улице Николая Никонова, между Дворцом игровых видов спорта и ККТ «Космос», назвали в честь Александра Канделя – советского баскетболиста, сообщает пресс-служба администрации уральской столицы.

Александр Кандель родился в Нижнем Тагиле. В баскетбол стал играть, будучи студентом Свердловского горного института. В 1955 году его вызвали в сборную СССР. Спортсмен участвовал в пяти спартакиадах народов СССР и 16 раз становился чемпионом России.

Александр Кандель также известен тем, что изобрел знаменитый прием – «крюк Канделя».

Александр Ефимович – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР. В 1995–2000 годы он являлся вице-президентом Всероссийской федерации баскетбола. Умер в 2005 году.

Отметим, что в Екатеринбурге уже есть баскетбольная детско-юношеская спортивная школа, названная в честь знаменитого уральца.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK